rosserial

Главная Новости Пакт Рериха и Знамя Мира Семья Рерихов Л.В.Шапошникова Галерея Сотрудничество
РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

Культурно-просветительская деятельность Гуманная педагогика О Беларуси Защита Имени и Наследия Рерихов
Конференции. Культурные программы


27.10.2014

(с сайта Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха)

Юбилейный вечер в Минске, посвященный Рерихам

21 октября 2014 года в Доме дружбы (г. Минск) состоялся юбилейный вечер, посвященный 140-летию со дня рождения великого русского художника и мыслителя, выдающегося общественного деятеля ХХ века Н.К. Рериха, 135-летию со дня рождения известного во всем мире философа и просветителя Е.И. Рерих и 110-летию со дня рождения выдающегося художника, ученого и крупного общественного деятеля С.Н. Рериха.

Организаторами вечера выступили Общество «Беларусь — Индия», Посольство Республики Индия в Республике Беларусь при поддержке Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

Рерихи видели в Культуре важнейшее эволюционное звено в достижении мира на Земле, в великом переустройстве жизни на нашей планете через Красоту и Знание. Всю свою жизнь они отдали на то, чтобы эти идеи донести до человечества. Призыв Н.К. Рериха «Мир через культуру» актуален в нашем неспокойном мире как никогда.

Юбилейный вечер, посвященный Рерихам, начался торжественно. Зал Дома дружбы наполнился прекрасными звуками классической музыки. В исполнении пианиста Владимира Оводока прозвучали произведения С.В. Рахманинова и А.С. Грибоедова. Концерт сопровождался слайд-программой репродукций картин Н.К. и С.Н. Рерихов «В мире Прекрасного». Старательно подобранный видеоряд репродукций на фоне классической музыки заставил забыть о прозябшей поре и наполнил зал теплыми нотами загадочной и далекой Индии, которая в одночасье пронеслась перед собравшимися в ярких темперных красках неповторимых полотен мастеров живописи – Рерихов.

Н.П. Германова открывает юбилейный вечер Исполнение классической музыки пианистом В.Оводоком

Вечер открыла представитель Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, член правления Общества «Беларусь —Индия» Германова Нэлла Павловна. Она обратила внимание на огромный вклад семьи Рерихов в мировую культуру, в укрепление дружбы и культурных связей между Индией и Россией, Индией и Беларусью. Пакт Рериха, автором которого был выдающийся русский художник Николай Рерих, — это первый международный договор в защиту культурного наследия человечества. Вся жизнь великого художника, Подвижника культуры была посвящена Служению Общему Благу, великому делу установления мира через Культуру.

Пакт Рериха – уникальный гуманистический документ – лег в основу ныне действующей Гаагской конвенции 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», которую подписала и наша страна.

Сегодня во многих странах мира, в том числе Индии и Беларуси, проходит выставка «Пакт Рериха. История и современность». Она является частью реализуемого Международным Центром Рерихов международного выставочного проекта, приуроченного к 80-летию подписания первого в мире Международного договора об охране исторических памятников, музеев, культурных, научных, художественных, образовательных учреждений и их сотрудников (15 апреля 1935 года), который отметит мир в 2015 году.

Чрезвычайный Полномочный Посол Республики Индия в Беларуси г-н Манодж Кумар Бхарти

По словам Чрезвычайного Полномочного Посла Республики Индия в Беларуси г-на Манодж Кумар Бхарти, его удивило то внимание к Рерихам со стороны студентов вузов и учащихся школ, которое он наблюдает в зале Дома дружбы. Рерихов привлекала индийская философия, так как она дает ответ на вопросы человечества, как произошла Вселенная, откуда мы пришли, о жизни после смерти и т.д. Эти вопросы не зависят от религиозных взглядов людей. К сожалению, у науки Запада нет ответов на эти вопросы, а индийская философия тем и привлекает к себе, что дает ответы на многие насущные вопросы человечества.

Посол Индии отметил в своем выступлении, что рад за Беларусь, которая чтит память о великой семье Рерихов – почитаемых в Индии, как на государственном уровне, так и простыми индийцами, и в честь которых в Индии, как и во многих странах мира, названы улицы, школы, культурные учреждения, горные вершины. Посол сообщил участникам юбилейного вечера о финансовых средствах, которые выделяет государство в Индии на поддержку мемориальных имений Рерихов в Кулу и Бангалоре, где они многие годы плодотворно трудились на благо всего человечества.

Кандидат исторических наук, преподаватель БГУ Перзашкевич Олег Валерьевич акцентировал внимание на идеи семьи Рерихов о взаимопроникновении и взаимовлиянии различных культур в рамках одного культурного пространства. Предположения Рерихов об исторической культурной взаимосвязи Центральной, Восточной и Южной Азии с Европой оказались даже более жизненными, и находят все большее подтверждение не только в области искусства, но и разных направлениях науки. Наглядной демонстрацией этого тезиса стали две индологические конференции, проведенные БГУ и Институтом философии НАН РБ при поддержке Посольства Республики Индия в Беларуси, Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха и Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами.

Первая из них состоялась в 2010 году и была посвящена 75-летию Пакта Культуры, вторая – в 2012 году в честь 110-летия со дня рождения Ю.Н. Рериха. В конференциях участвовали представители разных стран мира. В их числе из Беларуси, России, Украины, Индии, Туркменистана, США, Греции, стран Балтии и Молдовы.

Конференции продемонстрировали не только жизненность идеи Н.К. Рериха о возможном сближении культур Востока и Запада, но и взаимосвязь белорусского культурного наследия с культурой арийских народов Индии, а также целым рядом традиций Центральной и Восточной Азии.

Большой интерес вызвало выступление художника-искусствоведа, профессора Белорусской академии искусств Шунейко Евгения Феликсовича о художественном творчестве Николая и Святослава Рерихов.

Выступает профессор Белорусской академии искусств Шунейко Е.Ф. Представитель рериховского движения г. Борисова Галькевич Т.Н.

Он отметил уникальность семьи Рерихов, которой нет равных в мире по неоценимому вкладу каждого в дело Мира на нашей планете. Н.К.Рерих придавал огромное значение искусству в жизни общества. В тяжелейших условиях Центрально-Азиатской экспедиции он продолжал рисовать и создал несколько прекрасных серий картин. Его Гонец в картине «Гонец. Восстал род на род» был посланцем мира. Великий художник всегда искал позитивного героя, который принесет в этот сложный мир добро и свет. В его картинах памятники старины, гималайские вершины являются защитниками человечества от наступающего хаоса и тьмы. Николай Рерих, на протяжении всей своей жизни, сохранил право нести весть любви и добромыслия. Его сын Святослав продолжил дело своего отца. Его картины несут радость людям и надежду на жизнь лучшую.

Представитель рериховского движения г. Борисова Галькевич Татьяна Николаевна представила участникам вечера экспозицию выставки репродукций картин Н.К. и С.Н. Рерихов.

Супруга Посла г-жа Анамика Бхарти. Первые впечатления от выставки

Серия «Гималаи» Николая Рериха, за которую художника по праву называют в Индии «Певцом гор», удивительные картины художника серии «Знамёна Востока», посвященные Учителям человечества, величайшим подвижникам, святым и мыслителям разных народов и культур; портреты выдающегося художника Святослава Рериха — все это вызвало большой интерес у участников вечера.

Выставка, посвященная творчеству Н.К. и С.Н. Рерихов, продолжится в школах города Борисова, где пройдут юбилейные мероприятия, посвященные грядущим знаменательным датам великой семьи Рерихов.

Символично, что вечер в Доме дружбы в Минске прошел под Знаменем Мира, Знаменем Культуры – официальным международным символом Пакта Рериха. Оно знаменует единство прошлого, настоящего и будущего в пространстве Вечности и символизирует космический закон культурной преемственности. Знамя Мира – международный знак эволюции – развевается по всему миру там, где необходимо защитить культуру. Знамя облетело нашу планету на космическом корабле, водружалось на Северном и Южном полюсе и на высочайших вершинах планеты, участвовало во многих культурных мероприятиях под эгидой ООН, ЮНЕСКО, межправительственных, государственных, общественных культурных учреждений.

В завершении праздничного вечера состоялся концерт ансамбля классического танца «Индивара», передавший атмосферу искусства танца Индии, которая с каждым годом проведения подобных межгосударственных культурных мероприятий становится все ближе для Беларуси.

Н.П. Германова,
Я.С. Сомов,
г. Минск