rosserial

РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

  
Публикации

Хроника Международного Рериховского движения в 90-е годы ХХ века

1989 год

Июль

Октябрь

Ноябрь

1990 год

Январь

Апрель

Май-июнь

Июль

Август

Октябрь

Ноябрь

М.Р. Озолине с А.А.Макаровым и Натальей Слинько неофициально отделились от общества и прекратили с ним поддерживать отношения. А.А.Макаров принял предложение М.Р. Озолине начать цикл публичных лекций по«Введению в Живую Этику» в Соборе Св.Петра.С 1990 года по 1996 год эти публичные еженедельные лекции (по понедельникам) собирали огромные аудитории слушателей и стали фактически, городской открытой свободной школой «Учения Жизни». Здесь же проводили мероприятия, посвященные и памятным датам, и концерты, и встречи, и праздники, и выставки.Была организована продажа литературы по эзотерике перед каждой лекцией. В процессе всей этой деятельности и поездок в МЦР, сложилась группа поддержки МЦР, которая официально была зарегистрирована в Государственном регистре Латвии, как «Латвийское Товарищество - Латвийское Отделение МЦР»в 1995 году.Ав 1994году группа энтузиастов, объединилась для создания общественного Клуба «Друзей Живой Этики»и общественной библиотеки. Книги собирали из личных библиотек, покупали в МЦР, получали пожертвования в дар от мецената Б.И. Булочника. Сейчас эта библиотека насчитывает 3500 книг в Клубе «Друзей Живой Этики»в Риге, который с 1995 года стал Подразделением Латвийского Отделения МЦР.

1991 год

Февраль

Март

Апрель

Июнь

В 1991 году в стране еще не был накоплен опыт деятельности общественных институтов. Был только принят первый Закон об общественных организациях и еще не был отработан правовой механизм их организационной деятельности. Но как бы там ни было и что бы об этом ни говорили, архивные документы СФР служат подтверждением того, что СФР решил на своей Конференции.

Сентябрь

Декабрь

Издания МЦР:

1992 год

Январь

Февраль

Март

Апрель

— Отчет Президента МЦР Г. Печникова.

— Выборы Правления и Ревизионной комиссии. В Правление вошли: Ю.М. Воронцов (советник при Президенте России по внешнеполитическим вопросам), Вице-президентЛ.В. Шапошникова, В.И.Лакшин, предисполкома Фондов Мира Т.Г.Григорьев, Президент МЦР Т. Печников и др.

В Решении собрания:

Апрель

Май

Июнь

Издания МЦР:

МРБ:
Рерих Н.К.Обитель Света.
Рерих Н.К.Россия.
Рерих Ю.Н.Материалы юбилейной конференции.

1993 год

Январь

Февраль

Май

Октябрь

Организатор конференции:Международный Центр Рерихов приподдержке Институтафилософии Российской академии наук, Российской академии художеств, Института молодежи – Центра обучения молодежи «Демократия и развитие», Российского Фонда Культуры, Международной ассоциации фондов мира.В конференции приняли участие свыше 800 представителей из России, государств СНГ и других стран.
Конференция продемонстрировала высокий научный уровень, впервыесобрала столь значительное число специалистов и представителейорганизаций иучреждений, занимающихся исследованиями Учения Живой Этики.
Из выступления Л.В. Шапошниковой на конференции: «Идет борьба старых идей, старого мышления против МЦР, то есть против нас, являющихся по праву хранителями наследия Рерихов.<…> И еще раз повторяю: если разрушат МЦР, то разрушится все рериховское движение».

Ноябрь

Издания МЦР:

МРБ:
Держава Рериха.
Сент-Илер Ж.Криптограммы Востока.
РерихЕ.И. Упорога Нового Мира.
Рерих Н.К.Берегите старину.
Рерих Н.К.Древние источники.
Рерих в России.
Рерих Н.К.Молодому другу.
Рерих.Н.К.Урусвати.
Рерих.Н.К.Художники жизни.
Рерих С.Н.Стремиться к Прекрасному.

1994 год

Январь

К.А. Молчанова в течение года к 120-летию Н.К. Рериха в 1994г.каждое воскресное утро вела в прямом эфире 45-минутную программу «Наследие».

Октябрь

В конференцииприняли участие более 800 представителей 111 городов СНГ, а также Австрии, Аргентины, Болгарии, Германии, Индии, Латвии, Литвы, США, Эстонии, Финляндиии др. стран.

Издания МЦР:

МРБ:
Н.К. Рерих.Россия.
Рерих Е.И.У порога НовогоМира.
РерихН.К. Восток-Запад.
РерихН.К.Культура и цивилизация.
Рерих Н.К.О Великой Отечественной войне.
Рерих Н.К.Человек и природа.
Рерих С.Н. Свет искусства.

Серия «Большая Рериховская библиотека»:
Рерих Н.К.Шамбала.

Издания Тольятинского отделения МЦР:

1995 год

Март

Выступление Л.В. Шапошниковой: «Учение Живой Этики основа деятельности рериховского движения». В РД люди с разным сознанием. Некоторые хотят превратить Учению в религию. Появились т.н. «учителя». Бескультурье — причина многих бед в рериховском движении.Надо научиться сотрудничать друг с другом.

Из выступлений представителей рериховских организаций:

Октябрь

Издания МЦР:

МРБ:
Рерих Н.К.Душа народов.

БРБ:
Рерих Н.К. Листы дневника.Т.1, Т.2
Знамя Мира.

Серия «Рериховская научно-популярная литература»:
Шапошникова Л.В.Веления Космоса.
Пути восхождения. Материалы международных научно-общественныхконференций. 1993-1994.

Издания Тольятинского отделения МЦР:

Беспредельность.Ч.1.Ч.2.
Иерархия.
Сердце.
Мир Огненный. Ч.1.Ч.2.
И др. издания.

1996 год

Конференцию приветствовали многие государственные и общественные деятели, в том числе председатель Государственной Думы, Федерального Собрания РФГ. Селезнев, постоянный представитель Российской Федерации при ООН С.В. Лавров, представитель посольства Монголии в Российской Федерации Б. Энхтувшин, директор Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Д. Энтин, секретарь общества «Италия – Россия» Ломбардии Д. Барсокки, секретарь общества «Мировая спираль» Л. Зайлер, глава миссии Рамакришны в Москве и Санкт-Петербурге Свами Джотирупананда, вице-президент Международной Лиги защиты Культуры Н.С. Бондарчук, председатель исполкома Международной ассоциации фондов мира Т.Г. Григорьев, чемпион мира по шахматам А.Е. Карпов, исполнительный директор клуба «Реалист России» Н.Б. Жукова, генеральный директор НПФ «Знание» В.Ф. Хозов.
Центральным выступлением конференции стал доклад директора Музея имени Н.К. Рериха, первого вице-президента МЦР Л.В. Шапошниковой «Новое планетарное мышление и Россия».

На круглом столе Людмила Васильевна Шапошникова обратила внимание на доклад г-на Энтина, которой содержал сомнения в существовании русской духовности и сомнительные выводы о том, что Елена Ивановна Рерих якобы считала, что «идея национальной духовности – идея антиэволюционная». К сожалению, доклад Энтина вызвал раскол в рериховском движении и положил начало ухода части рериховских организаций от МЦР и Международного Содружества Рериховских организаций. Причем свою работу против МЦР он начал с к. 80-х годов ХХ века. Он также претендовал на Наследие Рерихов, которое Святослав Николаевич передал России в лице МЦР.

Издания МЦР:

МРБ:
Рерих Е.И. У порога Нового Мира.

Серия «Рериховская научно-популярная литература»:
Шапошникова Л.В.Веления Космоса.
Л.В. Шапошникова. Мудрость веков.
Духовный образ России в философско-художественном наследии Н.К.и Е.И. Рерихов. Материалы Международной общественно-научной конференции.
И др. издания.

Ноябрь

1997 год

Апрель

Май

Июль

Октябрь

Круглый стол МЦР. Руководство МЦР, гости, 50 руководителей рериховских организаций из стран СНГ, гости из Индии, Канады, Германии, Израиля. Вручение памятной медали и благодарственного письма 60 добровольцам и помощникам, работавших на восстановлении Усадьбу Лопухиных и оформлявших залы Музея имени Н.К. Рериха. Разговор о Живой Этике и научной работе МЦР. Идея о восстановлении Института «Урусвати». О сотрудничестве рериховских организаций.

Центральным событием, приуроченным к Рериховским чтениям 1997 года, стало торжественное открытие новой расширенной экспозиции Музея имени Н.К. Рериха. Музей распахнул для посетителей 7 залов на 2-м этаже отреставрированной усадьбы Лопухиных – памятника архитектуры XVII–XIX веков.

Выступления:

Ноябрь

Издания МЦР:

МРБ:
Рерих Е.И.У порога Нового мира.
Рерих Н.К. Культура И цивилизация.
Рериховская научно-популярная библиотека.
Рериховские чтения. Материалы международной Научно-общественной конференции. 1996 год.
И др. издания.

Издания Тольятинского отделения МЦР:

Община.
Братство. Ч.2. Надземное. 1996-1997.

1998 год

Март

Апрель

В то же время руководство фонда проявляло по отношению к МЦР двойственность, находилось под влиянием Латвийского Общества Рериха(Г.Рудзите) откуда они получили копии Дневников Е.И. Рерих и работали с ними. Руководство МЦР, которому они постоянно говорили о верности и сотрудничестве с МЦР, не было поставлено в известность!!! С текстами копий Дневников Е.И. Рерих были ознакомлены некоторые члены актива БФР. Один лист этих текстов случайно попал в руки Н.П. Германовой, члена БФР. Уже в 2000-е годы, когда по поручению Л.В. Шапошниковой Н.П. Германова создала в 2000 году Отделение МЦР в Беларуси, она передала этот лист с текстом из копии Дневников Е.И. Рерих в МЦР и, по словам Людмилы Васильевны Шапошниковой, очень этим помогла МЦР.

Выставка картин Н.К. Рериха в Женеве во Дворце Наций, а завершился в Гааге 15 мая на Всемирном форуме к 45-летию Гаагской конвенции.

Октябрь

В работе конференции приняли участие более 250 представителей многих регионов России, стран СНГ, Германии, Индии, Италии, США, Швейцарии, Латвии, Ливана, Литвы, Эстонии.

В рамках конференции была проведена выставка «Неземные миры земных художников.

Издания МЦР:

МРБ:
Психическая энергия и здоровье.

Рериховская научно-популярная библиотека:

Шапошникова Л.В. Град Светлый.
Искусство как способ познания. Материалы международной конференции.

Несерийные издания:
Шапошникова Л.В.Великое путешествие. В 3-х кн. Книга 1.
И др. издания.

1999 год

Август

Экскурсии в Русский музей, Извару, Всероссийский музей А.С.Пушкина, Международную детскую академию художеств.

Октябрь

В конференции приняли участие свыше 300 представителей многих регионов России, стран СНГ, а также Великобритании, Германии, Латвии, Ливана, Литвы, Израиля, Индии, Италии, Канады, США, Эстонии.
Торжественное открытие Мемориала Е.И. Рерих и Н.К. Рерих.

Открылась юбилейная выставка произведений Рерихов из частных коллекций.

Презентация фильма «Приглашение в Музей».

МИДом РФ МЦР передан архив Института гималайских исследований «Урусвати».

Переданы МЦР: свидетельство о присвоении малой планете №4426 имени «ROERICH»-открыватели-астрономы Крымской обсерватории Л.И. и Н.И.Черных, передача Знамени Мира и книги «Община», находившихся на борту орбитальной космической станции «Мир», и т.д.

Лето

Экскурсия «Памятники Культуры Владимира и Суздаля».

Круглый стол «Опыт работы рериховских организаций». Председатель Совета Т.И.Мурашкина предложила следующие направления работы: публикация в местной прессе материалов в защиту Рерихов, МЦР. Поиск в своих регионах краеведческих материалов о пребывании здесь Рерихов. Поиск ученых, занимающихся принципиально новыми разработками и привлечение их к сотрудничеству с МЦР. Ярославское рериховское общество поделилось информацией о направлениях деятельности: издательская деятельность, библиотечная работа. Ивановское – сотрудничество с Международной Лигой Защиты Культуры. Владимирское – опыт работы со СМИ, организация культурных программ. Ковров – педагогический опыт.

В то же время, негативные тенденции, которые начались после выступления Д. Энтина на конференции 1996 году в Белорусском Фонде Рерихов усиливались.13 апреля 1999 года состоялось в БФР расширенное заседание Правления. Германова Н.П предложила: включить в Повестку Дня вопрос «О сотрудничестве с МЦР», подписать Договор о сотрудничестве БФР с МЦР и присоединиться к Союзу рериховских организаций, сотрудничающих с МЦР.
Шайхаттаров Рамиль в своем выступлении четко заявил, что после выступления Д.Энтина в 1996 году БФР пошел за Гунтой Рудзите. Латвийским обществом Рериха.Т.А.Бугаева, духовный лидер Фонда, заявила, что подписывать не будем, не готовы. Лобач В. и ранее говорил, что у БФР три фокуса:Нью-Йоркский Музей, Латвийское общество Рериха и МЦР. И нельзя подписывать Договор с МЦР, одним из них. Большинством голосов предложение о подписании Договора о сотрудничестве с МЦР не прошло.

В 1999 году, без ведома Л.В. Шапошниковой, Лобач В. каким-то образом смог получить из архива МЦР «Протоколы Вашингтонской конференции. 1934 год» для переиздания в Минске. Узнав об этом, МЦР остановил это переиздание.

К сожалению, 1999 год стал переломным для БФР. Все руководство Фонда попало под влияние экстрасенса из Украины. Руководство БФР заявляло, что экстрасенс по силе равна Е.И. Рерих! Об этом Германова Н.П. рассказала Генеральному директору Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой в ноябре 1999 года, когда посетила МЦР. Тогда же прошли переговоры и в Отделе по связям с рериховскими организациями. Л.В. Шапошникова поручила Германовой Н.П. создать Отделение МЦР в Беларуси, которое прошло регистрацию в Минюсте РБ 7 апреля 2000 года.

Следует отметить, что в 1999 году МЦР уже принял решение издать в Минске (без БФР) на Полиграфкомбинате имени Я.Коласа, где Генеральным директором был В.И.Германов, «Листы дневника» т.1 Н.К. Рериха и первый том Писем Е.И. Рерих (Издания МЦР).

Конференция «Синтез науки и духовной культуры в наследии семьи Рерихов».Передвижная выставка Картин Н.К. Рериха по Украине.

Программа культурно-просветительской деятельности состоит из трех разделов: «Мир искусства», «Мир науки», «Мир этической мысли». Лекции, творческие встречи с деятелями науки, демонстрацию научно-популярных фильмов, тематические вечера, концерты, выставки, театральные постановки радио и телепередач, созданных совместно с Гостелерадиокомпанией «Крым», видеостудией «Новый Дар», «Лебедь», слайд -программы. В планы быливключены темы, посвященные истории театра, творчеству известных актеров, режиссеров, балетмейстеров, художников, композиторов, внесших свой вклад в развитие театрального искусства.

В библиотеку общества регулярно поступали периодические издания, которые знакомили читателей с последними достижениями в области науки и техники.

В августе 1999 года Симферопольское городское общество Рерихов начало строительство культурно-просветительского центра имени Н.К. Рериха с прилегающей парковой зоной. Автор проекта Шмелев И.П. Комплекс включает в себя несколько общественных здания: жилой дом, библиотечный центр, медицинский.

2-5 февраля 1999 года общество принимало и знакомило с Ивановской землей дорогого гостя из Индии – Урсулу Айхштадт.

24 апреля была организована экскурсия в музей-заповедник Коломенское.

16-18 июля общество принимало участие в слете рериховских обществ в Суздале.

Февраль. Выставка картин Н.К. Рериха «Гималаи».

Организация выставки картин Олега Высоцкого в Твери и других городах. Выставка оформлена при участии рериховцев Твери, Владимира и Иваново.

Осенью 1999 года мероприятия в Бологом к 100-летию встречи Елены и Николая Рерихов на Тверской земле. Слайд-программа о Рерихах для школьников в кинотеатрегорода Твери.

Кризисный период в жизни общества в 1998-1999 годах год был самым тесным образом связан с вопросом о сотрудничестве с Международным Центром Рерихов или Самарским центром духовной культуры. В кульминационный момент в марте 1999 года состоялось Общее собрание членов организации, которое утвердило Положение о сотрудничестве с МЦР. Именно тогда провалилась третья попытка Тодора Ялымова пробиться в руководящие органы Болгарского общества Рерихов. Он отстаивал сотрудничество с Самарой.

Ноябрь

/ Составлено: Н.П. Германовой, март-май 2018 года/

В работе над Хроникой Международного Рериховского движения использованы материалы журналов: «Информационный бюллетень МЦР», 1990, 1992; «Мир Огненный», а также информация Рериховских обществ, материалы сайтов РД.