rosserial

Главная Новости Пакт Рериха и Знамя Мира Семья Рерихов Сотрудничество Галерея
РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

Культурно-просветительская деятельность Гуманная педагогика О Беларуси Защита Имени и Наследия Рерихов
Выставки


09.09.2014 г.

«Пакт Рериха. История и современность» в Сургуте

(с сайта Международного Центра Рерихов)

Организатором выставочного проекта является Международный Центр Рерихов совместно с Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов. Соорганизатором и куратором выставки по Ханы-Мансийскому автономному округу — Югре является Сургутское городское Рериховское общество «Знамя Культуры».

5 сентября 2014 года в залах Галереи современного искусства «Стерх» устроители знаковой международной выставки «Пакт Рериха. История и современность» под музыкальное сопровождение в исполнении струнного квартета встречали гостей и посетителей.

К настоящему времени данная выставка успешно прошла в 39 городах России, а также в городах государств Франции, Аргентины, Швейцарии, Уругвая, Германии, Чили, Казахстана, Кыргызстана, Нидерландов и Индии.

Весьма символично и почетно, что первым российским городом, где в феврале 2014 года открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность» стала столица ХМАО — город Ханты-Мансийск. В течение года на территории Югры экспозицию увидели в Нефтеюганске, Нижневартовске и Мегионе. И вот с 5 сентября 2014 года эстафету выставки принял город Сургут.

Несмотря на крайнюю занятость (открытие выставки совпало с одним из главных праздников для города — Днем нефтяника), выставку посетили заместитель Главы Администрации г. Сургута Пелевин Александр Рудольфович и заместитель начальника управления культуры Верченко Ирина Яковлевна. Среди собравшихся были заместитель ДКМПиС Вербовская Ирина Степановна, руководитель художественной студии для взрослых «Ракурс» Михаил Фоменко, методист Информационно-методического центра Департамента образования Ирина Арасланова, заведующий музеем сургутского отделения железной дороги Вячеслав Васильевич Черемисин, преподаватель СурГУ Наталия Шагивалиева, преподаватель Центр Детского творчества Светлана Иванова и многие другие. Они с искренним интересом осмотрели экспозицию, задержались у стендов, представляющих серию изображений особенно почитаемого на севере России Святого Сергия Радонежского.

Заместитель Главы Администрации г. Сургута А.Р. Пелевин

Ровно в 16-00 часов ведущие — С.А. Перфильев и Е.В. Фетисова — открыли торжественную часть мероприятия. Они поведали собравшимся о том, что данный проект приурочен к проведению Года культуры в России и празднованию 140-летия со дня рождения Николая Константиновича Рериха – выдающегося русского художника, ученого, мыслителя, общественного деятеля и миротворца. Сергей и Елена рассказали собравшимся о том, что Николай Рерих внес огромный вклад в развитие мировой культуры. На первое место он ставил понятие красоты, преображающей человека. Глубоко понимая значение культуры, Рерих убеждал человечество в необходимости сохранения духовных, культурных ценностей, без которых человечеству грозит одичание. Ведущие вечера говорили о том, что Николай Рерих призывал созидать только во имя этой сокровенно понятой Культуры, насыщать, одухотворять свою жизнь её творящим и вдохновляющим Светом.

Гостям выставки был предложен к просмотру краткий информативный видеофрагмент из фильма «Время собирать камни» об истории создания и подписания Пакта. Эпиграфом к дальнейшим выступлениям стал показ видеоролика «Водружение Знамени Мира над дворцом Мира в Гааге».

Александр Рудольфович Пелевин, приветствуя собравшихся, сказал: «2014 год — юбилейный год для города Сургута. Городу 420 лет. Текущий год объявлен в РФ Годом культуры. Поэтому выставка, посвященная 140-летию великого художника, писателя, общественного деятеля символична для нашего города. Я хотел бы поблагодарить организаторов выставки, представителей общественного музея имени Николая Рериха, участников Сургутского городского Рериховского общества «Знамя Культуры» и сотрудников галереи «Стерх» за то, что им удалось создать такой проект-шедевр в культурном пространстве нашего города и желаю всем приятного просмотра».

Затем слово для приветствия было предоставлено депутату городской Думы города Сургута Рябчикову Виктору Николаевичу. «Каждый раз встреча с этим художником обогащает каждого из нас. Обогащает наш внутренний мир, наше видение мира. А особенность вот этой выставки „Пакта Рериха“ актуальна, как никогда», — отметил депутат Думы Сургута Виктор Рябчиков.

С приветственным словом к жителям города Сургута обратилась руководитель мультимедийного портала Международного Центра Рерихов, доцент кафедры журналистики Московского Государственного Университета культуры и искусств, доцент МосГУ, член международного союза журналистов Наталья Георгиевна Войченко. Она рассказала о том, какое значение придает руководство МЦР и общественного музея имени Н.К. Рериха реализации Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность»: «Цель проекта — привлечь внимание всех организаций к актуальности идей пакта Рериха. Наша великая русская культура — это база для воспитания и укрепления нашего патриотического самосознания. Мы должны приложить все силы, чтобы сберечь, сохранить наше культурное достояние, историю, память о героических трудах и свершениях наших дедов и отцов. Все вместе мы должны выступить под Знаменем Культуры, которое символизирует наше единство. Три объединенных вместе амарантовых круга — это наше Прошлое, Настоящее и Будущее в круге Вечности, Наука, Искусство и Религия в круге Культуры, наша Вера, Надежда и Любовь, озаренные Мудростью.

Руководитель мультимедийного портала Международного Центра Рерихов Н.Г. Войченко проводит экскурсию

Наталья Георгиевна показала собравшимся последний номер журнала «Культура и Время», где вышла статья о движении выставочного проекта «Пакт Рериха. История и Современность» по территории Югры.

Вечер продолжила торжественная церемония вручения Знамени Мира председателем Сургутского городского Рериховского общества «Знамя Культуры» Девиной Натальей Борисовной заместителю главы администрации города Сургута Александру Рудольфовичу Пелевину. В интервью представителям Сургутского телеканала Наталья Борисовна привела слова академика Д.С. Лихачева: «Так давайте же каждый на своём месте, в своём государстве и регионе добиваться права на культуру, как права на жизнь, поднимать уровень Культуры и привлекать лучших представителей человечества, которые под Знаменем Культуры понесут Мир и Сотрудничество между народами».

Затем ведущие пригласили всех желающих прослушать экскурсию по выставке в сопровождении Н.Г. Войченко. После экскурсии гостям был предложен к просмотру созданный генеральным директором Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой фильм «Зов космической эволюции».

Вечер ушел от протокольного сценария: теплая атмосфера зала, взволнованные лица людей, искренние пожелания процветания общественному музею имени Н.К. Рериха, разговоры о том, какую работу по популяризации идей труда во имя Культуры ведут энтузиасты города — все это стало главным впечатлением дня.

На следующий день общественники Сургутского городского Рериховского общества провели для гостей прекрасную экскурсию по современному и старому городу, посетили интересную выставку «Пески времени». Под конец друзья Рериховского общества — общественники из организации АСТ «Аэроклуб «Полет» Алексей и Сергей Шевчики рассказали о своей работе с молодежью и предложили всем желающим взглянуть на землю Югры с высоты птичьего полета.

Струнный квартер
Члены Сургутского рериховского общества