rosserial

Выставки


15.05.2014 г.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке

На открытии выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке

(с сайта Международного Центра Рерихов)

14 мая 2014 года в столице Кыргызской Республики – Бишкеке в главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета торжественно открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность».

Организаторами международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» являются Международная общественная организация «Международный Центр Рерихов» (МЦР) и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов.

Инициаторами проведения выставки в Кыргызстане стали Кыргызско-Российский Славянский университет, Тянь-Шаньское Общество Рерихов, ООО «Центр гуманной педагогики» при поддержке Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Национальной Комиссии по делам ЮНЕСКО в Кыргызстане.

Кыргызстан – страна с огромным историческим и культурным наследием. Археологические памятники охватывают временной диапазон с каменного века до позднего средневековья и связаны с такими мировыми историческими событиями, как скифо-сакская цивилизация, Великий шелковый путь, эпоха великого переселения народов, тюркская цивилизация. Многие археологические и исторические памятники по своей уникальности и значимости могут быть включены в список мирового культурного наследия вслед за Сулайман-Тоо и эпосом «Манас».

В 1998 году в поддержку Международного Форума ЮНЕСКО «За культуру мира и диалог цивилизаций против культуры войны и насилия» для реализации международной программы Марш в защиту культуры «Под Знаменем Мира» былоподнято на высочайшие вершины Кыргызстана (Хан-Тенгри, Пик Победы) Знамя Мира.

Музыкальное приветствие студентов Кыргызского Государственного музыкального училища имени М.Куренкеева

Торжественное открытие выставки началось с музыкального приветствия студентов Кыргызского Государственного музыкального училища имени М.Куренкеева.

Церемонию открытия вела председатель Тянь-Шаньского общества Рерихов Джиргал Аджикеевна Кутманалиева. Она рассказала о международном выставочном проекте «Пакт Рериха. История и современность», который направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха и посвящен международному Договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Договор вошел в историю как Пакт Рериха, увековечив имя его автора, выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля Николая Рериха. Идеи Пакта Рериха, утверждающие безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время, приобретает сегодня особую актуальность.

Первым приветствовал всех собравшихся на открытии выставки Ректор Кыргызско-Российского Славянского университета, академик Национальной Академии Наук Кыргызской Республики Владимир Иванович Нифадьев. В своем выступлении Владимир Иванович отметил, что этот Международный проект, основой которого является Культура, имеет огромное воспитательное, духовное, познавательное значение. Поэтому во все времена необходимо защищать культуру от невежества и непонимания. Человеческая жизнь вне культуры и без культуры теряет свое лучшее предназначение.

Затем выступил заместитель Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха по научной работе, руководитель Объединенного Научного Центра проблем космического мышления МЦР Виктор Васильевич Фролов, рассказавший об истории, международном значении и актуальности Пакта Рериха на современном этапе развития человечества. Виктор Васильевич зачитал приветствие Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха, первого вице-президента МЦР Людмилы Васильевны Шапошниковой. В конце своего выступления В.В.Фролов передал Знамя Мира Кыргызско-Российскому Славянскому университету.

Джиргал Аджикеевна Кутманалиева Владимир Иванович Нифадьев Виктор Васильевич Фролов

Открытие выставки завершилось поэтическим выступлением учащихся учебно-воспитательного комплекса «Ак-Бала» «Мы дети Космоса». Прозвучали стихи поэтов- космистов.

Вручение Знамени Мира Поэтическое выступление учащихся учебно-воспитательного комплекса «Ак-Бала»

После просмотра выставки «Пакт Рериха. История и современность» и музея КРСУ состоялся круглый стол «К 80-летию Пакта Рериха и проблемам сохранения культурного наследия» на котором присутствовали ученые университетов Республики, представитель Республиканского парламента по культуре, учителя школ, студенты и многие другие. Валентина Алексеевна Воропаева – кандидат исторических наук, профессор КРСУ, дипломант премии Е.И.Рерих в своем выступлении поблагодарила Международный Центр Рерихов и сотрудников МЦР, организовавших такой проект. Выставка очень своевременна сегодня в Кыргызстане, и что символично в Кыргызско-Российском Славянском университете, призвана напомнить нашей стране о значении Культуры, о необходимости ее охраны. Думается, эта выставка звучит сегодня у нас как Молитва, напоминающая, ограждающая нас, граждан, многонационального Кыргызстана от разъединения, непонимания, разрушения.

Участники круглого стола Участники круглого стола

Виктор Васильевич Фролов раскрыл тему взаимодействия культуры и цивилизации.

Марина Жматкалиевна Фролова – заведующая Библиотекой Айтматовской книги обратила внимание, процитировав Н.К.Рериха, что: «Библиотека – это и место работы, и храм мысли, и научно-исследовательский центр, и лаборатория, и музей, и высшая школа, и место высоких радостей, праздников ума и глаза». Современные библиотеки требуют бережного внимания, сохранения, пополнения, обновления, потому что они являются сокровищницей человеческой мудрости.

Все выступающие отметили мировую значимость Пакта Рериха и сохранения духовных сокровищ для будущих поколений. Призыв Н.К.Рериха «Мир через Культуру» весьма актуален и сегодня.

На выставке «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке На выставке «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке

Выставка проходит в главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета с 14 мая по 10 июня 2014 г. по адресу: ул. Киевская, 44.

 

РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы
Главная Новости Пакт Рериха и Знамя Мира Семья Рерихов Сотрудничество Галерея
Культурно-просветительская деятельность Гуманная педагогика О Беларуси Защита Имени и Наследия Рерихов