rosserial

Сайт Рерихи и Беларусь на Facebook Наш сайт на youtube
РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

Выставки


21.04.2017

Празднование Дня культуры в школах города Борисова (Беларусь)

Международный день культуры отмечается ежегодно во многих странах мира 15 апреля. Он был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха. Этот праздник отметили в Беларуси.

В гимназии № 2 города Борисова в ходе открывшейся выставки «Пакт Рериха», учитель географии Е.В. Барташевич познакомила учащихся с историей создания Пакта, с его символом — Знаменем Мира. Ученики узнали о важности этого документа для сохранения объектов мирового культурного достояния, которые служат энергетическими центрами развития Культуры на планете Земля.

Экскурсия подвела ребят к размышлению о многогранном понятии Культуры и важности развивать внутреннюю культуру человека, чтобы по праву назваться культурным человеком. Об этом Николай Константинович Рерих писал: «Культура, есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утончённых достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце. Если соберем все определения Культуры, мы найдем синтез действенного Блага, очаг просвещения и созидательной Красоты». Эти слова дают нам возможность прийти к выводу о том, что главным двигателем Культуры и её духовным центром является сердце. Значит познание учеником окружающего мира, ведомое его учителем, должно быть гармонично связано с постижением внутреннего мира человека.

82-я годовщина со дня подписания Пакта Рериха отмечается в рамках культурно-просветительских мероприятий в Средней школе № 7 города Борисова. Учитель истории Т.Л. Ковалёва уже не первый год участвует с учениками в экскурсиях по памятным культурно-историческим местам Беларуси. Благодаря этому учащиеся приобщаются к истинной Культуре, в основе которой лежит Красота и Знание. Знакомство с Пактом Рериха и Знаменем Мира всегда воспринимается с интересом и воодушевлением, поскольку они показывают человечеству путь к достижению мира посредством осознания этих двух великих понятий.

Впервые смогли познакомиться с выставкой репродукций картин «Леонардо» и узнать о Пакте и его создателе, выдающемся художнике, учёном, путешественнике Николае Рерихе, посетители Староборисовской санаторной школы-интерната - находящиеся здесь на оздоровлении дети со всей Беларуси. Завуч по учебной работе Мажейко И.А. откликнулась на предложение провести День Культуры для приехавших на лечение детей со многих городов республики Беларусь.

Е.В. Барташевич рассказала о том, что договор был назван в честь своего основателя и вдохновителя, и направлен как на защиту всех объектов культурного наследия, так и на защиту персонала, работающего в них. Она рассказала, почему культура и её объекты играют важную роль в нашей жизни, и как соприкосновение с ней облагораживает человека.

О деятельности Международного Центра Рерихов и Музее имени Н.К. Рериха учащиеся узнали из выступления Т.Н. Галькевич. Она рассказала о том влиянии, какое оказывают шедевры великих мастеров на людей, и как могут эти встречи с прекрасным изменить нашу жизнь к лучшему.

Фотоотчет

День культуры в СШ № 7 города Борисова:

День культуры в Староборисовской санаторной школе-интернате: