rosserial

РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

Защита Имени и Наследия Рерихов


09.03.2017

 

Председателю Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации

Матвиенко В.И.

 

 

 

Уважаемая Валентина Ивановна!

Европейская Ассоциация поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха обращается к Вам с надеждой на оказание срочной помощи Общественному Музею имени Н.К. Рериха МЦР, на защиту культуры и культурного наследия России и всего мира.

Уникальный общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, расположенный в усадьбе Лопухиных в центре Москвы, является крупнейшим общественным музеем России, уникальным центром мировой культуры. Основой коллекции Музея является наследие семьи Рерихов, переданное гражданином Индии Святославом Николаевичем Рерихом, великим художником и общественным деятелем, общественной организации – Советскому Фонду Рерихов (после распада СССР, преобразованному в Международный Центр Рерихов) - согласно его волеизъявлению.

Десятки тысяч людей из разных стран на протяжении более 25 лет участвовали в создании этого уникального центра российской культуры: сберегали и пополняли коллекцию, из руин воссоздавали архитектурный ансамбль усадьбы. В результате создан и успешно работает прекрасный общественный Музей мирового значения, являющийся образцом общественной формы культуры. Он четвертым по счету — после Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи — представил Россию в международном проекте "Лучшие музеи мира". Миротворческий проект, посвященный идее всесторонней защиты объектов культурного наследия, повсеместно поднял волну движения за сохранение исторической памяти народа. Какой прекрасный пример для молодежи! Выставки международного проекта «Пакт Рериха. История и современность», проведенные Международным Центром Рерихов, прошли по 120 городам Российской Федерации, в 17 странах Европы, Америки и Азии, в том числе в Штаб-квартире ООН. Прошедшие в крупнейших культурных центрах выставки вызвали широкий общественный резонанс. Это повлияло на укрепление культурных связей с Российской Федерацией, что в настоящее сложное и непростое время очень важно.

Как государственный деятель, понимающий важность культуры в современном мире и много сделавший для сохранения и развитии культуры как фундамента государственности, Вы можете понять важность существования общественного Музея имени Н.К. Рериха. За 26 лет своего существования Международный Центр Рерихов и его Музей стал не только крупнейшей, но и ведущей в мире организацией по сохранению, изучению и популяризации наследия Рерихов, основу которого составляют гуманистические идеи о приоритете Культуры в жизни человечества.

Желание некоторых чиновников Министерства культуры Российской Федерации направленно на разрушение успешно работающего общественного Музея, изъятие наследия Рерихов, достойно сохраняемое и доступное каждому посетителю. Создание государственного музея на руинах общественного не сделает чести такой великой стране, какой является Россия.

Главной задачей является «привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранение культурно-исторического наследия страны, повышение роли российской культуры в современном мире», - как Вы отметили еще в 2014 году.

Такие благородные цели поддерживают не все государственные чиновники. В настоящее время идет прямой рейдерский захват музея и его коллекции, нарушается волеизъявление дарителя Святослава Николаевича Рериха.

Как Вы абсолютно верно отметили: «Культура в современном мире - это духовный фундамент государственности и патриотизма. Без подлинной культуры человек дичает, общество вырождается, а государство утрачивает свою цивилизационную идентичность». Международный Центр Рерихов всей своей культурно-просветительской деятельностью утверждает Культуру как основу устойчивого развития государства.

Мы обращаемся к Вам с просьбой услышать голоса сотен тысяч граждан в разных странах и защитить общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов, не допустить разрушение результата труда общественности и нарушения воли дарителя бесценного наследия - Святослава Николаевича Рериха.


Елена Александрова
Председатель Координационного Совета
«Европейской Ассоциации поддержки
Международного Центра Рерихов и его
общественного Музея имени Н.К. Рериха»

Члены-учредители:
1.Мустафаева-Штробль Лейля,
Президент Австрийского общества Рерихов
-Национального комитета Пакта Рериха (Австрия)

2. Германова Нэлла П.-
Руководитель информационно-просветительской
группы «Рерихи и Беларусь», член-учредитель
Международного Совета Рериховских организаций
имени С.Н.Рериха.

3. Шнайдер Галина К.-
Председатель правления Немецкого
Рериховского Общества.

4. Томша Эдуард А.-
Член Союза концертных деятелей
Санкт-Петербурга (Россия)