rosserial

РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

Защита Имени и Наследия Рерихов


12.03.2017

(С сайта Международного Центра Рерихов)

 

СМИ о ситуации с Музеем Рериха

А, может, теперь все надо только продавать? // Блог «Конт», автор: Drolma1. 12.03.2017

«Процесс разрушения Международного центра Рерихов Министерством культуры России из тихого стал громким. 7 и 8 марта из общественного музея МЦР в Государственный музей Востока с помощью силовиков было вывезено около 200 произведений искусства. Примечательно, что вместе с картинами были изъяты документы о праве собственности МЦР на эти картины. Более того, у музея отобрали не только подлинники, но даже копии этих документов! Чтобы о правах на картины не осталось никаких свидетельств вообще! Как некогда в итальянском кино – "следствие закончено, забудьте..."».

Валерий Ширяев. Зачем «специалистам по буддизму» силовая поддержка ФСБ? Что на самом деле стоит за обысками в Международном Центре Рерихов // Новая газета. 12.03.2017

«Нельзя рассматривать операцию от 7 марта как просто следственное действие. Этот демонстративный, принципиально избыточный наезд был частью большого драматического полотна. В понедельник 13 марта пройдет суд по иску о выселении МЦР из усадьбы Лопухиных, также инициированному Минкультом и ГМВ. Именно под это событие и была проведена выемка картин».

Обыск в музее МЦР обжалуют в суде // Интерфакс. 11.03.2017

«"Международный центр Рерихов будет обжаловать действия следствия по обыску в музее и изъятию картин" - сообщил «Интерфаксу» вице-президент МЦР Александр Стеценко».

Сотрудники Музея Рериха после обысков: Мы знаем, что Путина ввели в заблуждение! // Федеральное агенство новостей. 11.03.2017

«Для сотрудников и руководства музея произошедшее стало настоящим шоком, никто из них не был предупрежден о визите заранее. По их словам, обыски были похожи на настоящий вооруженный захват. Смотрите репортаж ФАН-ТВ с места происшествия».

Юрий Самодуров. Музей Рерихов - SOS! // Эхо Москвы. 11.03.2017

«Но самое страшное состоит в том, что последний (пока) Министр культуры России Владимир Мединский и его заместитель Владимир Аристархов настойчиво пытаются отобрать у Международного центра Рерихов и общественного музея имени Н.К. Рериха здания усадьбы Лопухиных, архивы, художественное собрание и все коллекции!»

Определили на склад: Изъятые из Международного центра Рерихов картины и рисунки переданы Музею Востока // Наша версия. 10.03.2017

«Как долго Музей Востока будет играть роль «временного склада вещдоков» - неизвестно. Весьма вероятно, что своеобразным эндшпилем этой партии, развязанной, по всей видимости, Министерством культуры, станет незаметное исчезновение «временного» статуса, и картины останутся в Музее Востока с молчаливого согласия общества».

Мединский «ограбил» музей Рерихов? // The Morning News. 10 марта 2017

«"Захват" картин стал очередным этапом в музейной тяжбе. Теперь вместо картин в МЦР висят веревки. И сотрудники музея не знают, что говорить посетителям. А переданные путем вооруженного захвата картины якобы лежат в опечатанной комнате ГМВ. Лежат до пор до времени, поскольку скоро часть из них может «уплыть» в неизвестном направлении. Национальные ценности в нашей стране давно никого не интересуют. Интересует лишь собственная выгода, которую можно из них извлечь».

Видео: Дерзкий налет на Рериховский центр // Sotnik TV. 9. 03.2017

Сотрудники Минкульта и Музея Востока на месте решали, какие картины изымать из центра Рерихов // The Insider. 9.03.2017

«Очевидцы утверждают, что в обыске участвовали до 60 человек. Помимо сотрудников следственных органов на месте присутствовали заместитель генерального директора Государственного музея Востока Тигран Мкртычев и советник Мединского Кирилл Рыбак». 

СПЧ изучит ситуацию с изъятием экспонатов в Международном центре Рерихов // Агентство социальной информации. 9.03.2017

«Правовое государство должно различать собственность мецената, конкретного физического или юридического лица, и собственность организации, которая была объектом благотворительной помощи, подчеркнул член СПЧ Илья Шаблинский. Он заверил, что президентский совет вскоре выработает свою позицию по обыску в МЦР».

Вице-президент Центра Рерихов: «Минкульт мечтает нас уничтожить» // Новые известия. 9.03.2017

«Сейчас московский​ Музей имени Н.К. Рериха работает в прежнем графике. Сотрудники решают, как переделать экспозицию, поскольку силовики изъяли около 200 картин. Вице-президент МЦР Александр Стеценко уверен, что разгром музея был осуществлен под руководством Минкульта. Министерство не дает ответа».

Картинный конфликт // Радио «Свобода». 9.03.2017

«Руководство Международного центра Рерихов, где недавно прошел обыск, обвинило Министерство культуры России в «планомерном уничтожении» музея, а следственные органы – в его «вооруженном захвате». На пресс-конференции в четверг представители центра заявили, что министр культуры России Владимир Мединский и его заместитель Владимир Аристархов с ноября 2013 года проводят политику, направленную на захват музея. За это время различные ведомства провели десятки внеплановых проверок».

Центр Рерихов не захотел отдавать здание под государственный музей // Интерфакс. 9.03.2017

«Международный центр Рерихов готов сотрудничать с Минкультуры РФ и оказывать содействие по созданию государственного музея Рериха, но не путем уничтожения МЦР, заявил вице-президент организации Александр Стеценко».

Пришли за Рерихом. Из Международного Центра Рерихов изъято более 200 экспонатов // Наша версия. 7.03.2017

«Есть несколько Версий по которым центр Рериха обрел множество недоброжелателей: это активная выставочная и культурная политика независимого центра, на фоне которой меркнут многие бюджетные конторы; это и великолепное здание, которое фонд музея получил в пользование и восстановил, а теперь не хочет передавать государству по первому свистку; это уникальная коллекция полотен мирового автора, в сравнении с которыми картины из других музеев (в том числе музей Востока) могут вызвать сомнения в подлинности».

«Изымают 200 картин»: что происходит в музее Рериха, куда пришли с обысками // Дождь. 7.03.2017

«Здание Центра в Малом Знаменском переулке блокировано представителями правоохранительных органов. Спецназ отобрал ключи, идут обыски и изъятия. По данным представителей музея, внутри находится около 60 сотрудников правоохранительных органов».

*      *      *





Позиция Международного Центра Рерихов, в связи с данным инцидентом, 
была озвучена на пресс-конференции 9 марта 2017 г. Подробнее.