rosserial

РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

Защита Имени и Наследия Рерихов


27.03.2017

(С сайта Международного Центра Рерихов)

Правозащитники просят Пиотровского защитить Центр Рерихов

24 марта известные российские правозащитники обратились с открытым письмом к Председателю Союза Музеев России Михаилу Пиотровскому

***

Председателю Союза Музеев России М.Б. Пиотровскому 
Российскому комитету международного совета музеев (ИКОМ России)

 

 

Открытое письмо М.Б. Пиотровскому и Союзу Музеев России в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха

Уважаемый Михаил Борисович и члены Союза Музеев России! 
Уважаемые члены Российского комитета международного совета музеев (ИКОМ России)!

Вам, вероятно, известны драматические события, происходящие вокруг общественного Музея имени Н.К. Рериха. Сетевое сообщество «Конгресс интеллигенции», куда входят лидеры общественного мнения в сфере науки, культуры и искусства, возмутилось этой ситуацией, под заявлением с названием «Остановить разгром Международного центра Рерихов» в защиту музея были собраны более двух тысяч подписей. В приложении мы приводим текст этого заявления, с полным списком подписей можно ознакомиться на сайте «Конгресса интеллигенции» (www.nowarcongress.com).

Среди подписантов Алексей Арбатов, академик РАН, Мария Арендт, художник, Лия Ахеджакова, народная артистка России, Александр Белавин, член-корреспондент РАН, Владимир Войнович, писатель, Иван Голицын, художник, Александр Городницкий, поэт, Леонид Жуховицкий, писатель, Илья Захаров-Гезехус, член-корреспондент РАН, Андрей Зубов, историк, Аскольд Иванчик, историк, доктор ист. наук, член-корр. РАН, Андрей Красулин, художник, Ксения Ларина, журналистка, Алексей Литвин, заведующий архивно-музейным комплексом Горбачев-Фонда, Анатолий Меньщиков, заслуженный артист РФ, Владимир Мирзоев, режиссер, Валентин Михайлов, доктор ист. наук, Олег Мороз, писатель-документалист, заслуженный работник культуры РСФСР, Александр Нежный, писатель, Сергей Неклюдов, профессор, доктор фил. Наук, Виталий Пацюков, искусствовед, Ирина Прохорова, издатель, Лев Прыгунов, народный артист России, Екатерина Симонова-Гудзенко, доктор исторических наук, Борис Соколов, писатель, Николай Сологубовский, писатель, Алексей Сосна, директор Зверевского центра, Лев Тимофеев, писатель, Людмила Улицкая, писатель, Марк Урнов, социолог, Эдуард Успенский, писатель.

Настоящим письмом мы обращаемся к Вам как к председателю Союза Музеев России для того, чтобы Вы нашли возможность в рамках Ваших полномочий способствовать разрешению этой драматической ситуации и обратиться к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ с просьбой прекратить уничтожение крупнейшего общественного музея России. Ниже мы описываем ситуацию, которая вызвала возмущение у нас и подписантов заявления «Конгресса интеллигенции».

7 марта 2017 года в Москве в помещениях общественного Музея имени Н.К. Рериха были проведены обыск и изъятие около 200 произведений Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, других предметов искусства и архив Советского Фонда Рерихов. Наряду с сотрудниками Следственного комитета и ОМОНа активное участие в следственных действиях принимали участие представители Министерства культуры и Государственного музея Востока. Они указывали, какие картины снимать со стен и вывозить из музея. Обыск и изъятия осуществлялись в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с банкротством «Мастер-банка» против его руководителя Б.И.Булочника, который до ноября 2013 г. являлся главным меценатом музея имени Н.К.Рериха. При этом к самому Международному центру Рерихов и общественному Музею имени Н.К. Рериха у органов прокуратуры и следствия не было и нет претензий в нарушении ими российского законодательства.

20 марта Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Музея Востока, поддержанный Росимуществом, о выселении Международного центра Рерихов (МЦР) из усадьбы Лопухиных.

Тем самым нарушаются договоренности, достигнутые в 1989 году сыном Николая Рериха Святославом Рерихом с руководством СССР, о передаче Советскому Фонду Рерихов (с 1991 года Международный Центр Рерихов) наследия семьи Рерихов. Эти договоренности предполагали создание в Москве в усадьбе Лопухиных (Малый Знаменский пер., 3/5) общественного музея имени Н.К.Рериха. Наследие семьи Рерихов включает сотни картин, уникальный архив, мемориальные вещи, библиотеку. Святослав Рерих обусловил возвращение этого наследия в Россию тем, что его собственником станет созданный по его инициативе Международный центр Рерихов и что у Музея имени Н.К.Рериха будет общественный, а не государственный статус.

Международный центр Рерихов без государственного финансирования, за счет пожертвований восстановил полуразрушенную усадьбу Лопухиных и создал в ней общественный Музей имени Н.К.Рериха. Общие затраты МЦР по реставрации усадьбы, оснащению музея и поддержке всей его культурной деятельности составили не менее 2 млрд. рублей. Значительная часть собрания общественного Музея имени Н.К. Рериха поставлена на учет в негосударственную часть Музейного Фонда России.

За годы работы общественный музей имени Н.К.Рериха и его передвижные выставки посетило более 4,5 миллионов человек. МЦР издано около 200 наименований книг общим тиражом более 500 тысяч экземпляров – трудов членов семьи Рерихов, книг об их жизни и творчестве. Признавая заслуги МЦР в реставрации усадьбы Лопухиных, в августе 2014 г. Правительство Москвы передало здания усадьбы Международному центру Рерихов в безвозмездное пользование на 10 лет. Однако в 2015 г. руководство Министерства культуры добилось передачи усадьбы в федеральную собственность и в оперативное управление Государственному музею Востока, а в феврале 2016 г. приняло решение создать в усадьбе Лопухиных филиал Государственного музея Востока – музей семьи Рерихов и уже выделило на это 36 миллионов рублей.

Как нам представляется, нынешнее руководство Министерства культуры поставило своей целью не только получить еще один объект недвижимости в центре Москвы, но и добивается огосударствленности и обюрокрачивания музейного дела в нашей стране. Философско-этические и политические воззрения и жизненный опыт Н.Рериха воплотились, в частности, в «Пакте Рериха» об охране мирового культурного наследия, который был подписан 22 государствами.

Во всем мире современная практика и государственная политика по отношению к музейному делу заключается в том, что даже музеи общенационального значения могут создаваться и создаются сегодня частными лицами, общественными институциями, коллекционерами и содержатся не на деньги государства , а на средства благотворителей, средства от продажи билетов , торговли литературой и сувенирами, а их работой руководят не государственные служащие и не Министерство культуры, а общественные советы и приглашенные ими специалисты.

Стремясь уничтожить общественный музей имени Н.К.Рериха, нынешнее руководство Министерства культуры демонстрирует полное презрение к праву, к ясно и определенно высказанной воле Святослава Рериха. Мы считаем, что политика министерства культуры в отношении этого музея, во-первых, аморальна и незаконна, а во-вторых, недальновидна и вредна! Уничтожая общественный Музей имени Н.К.Рериха руководство министерства и Музея Востока на долгие, долгие годы замедляет развитие музейного дела в стране, делает невозможным создание в России каких-либо новых крупных общественных музеев. Все прекрасно понимают, что разрушив самый большой общественный музей нашей страны – музей имени Н.К. Рериха, имеющий национальное значение, — Минкультуры в любой момент может уничтожить и любой другой негосударственный музей в России.

Можно по-разному относиться к различным аспектам наследия семьи Рерихов, но нельзя уничтожать успешно действующий общественный музей, созданный Святославом Рерихом и Людмилой Шапошниковой в усадьбе Лопухиных под гарантии государства. Поэтому «Конгресс интеллигенции» поддерживает коллектив Международного Центра Рерихов, созданный и успешно действующий как общественная институция.

Авторитет нашего государства зависит в том числе и от его способности выполнять взятые на себя перед Святославом Рерихом и Международным центром Рерихов обязательства, и «Конгресс интеллигенции» полагает, что долг Союза Музея России — препятствовать нарушению Минкультуры этих обязательств.

Настоятельно просим Союз Музеев России обратить внимание на культурную, политическую и этическую стороны «дела о Музее имени Н.К. Рериха». Мы рассчитываем, что Союз Музеев России и Вы лично, уважаемый Михаил Борисович, выступите в поддержку того, чтобы общественный Музей имени Н.К.Рериха созданный Международным центром Рерихов продолжал занимать бывшую усадьбу Лопухиных на праве оперативного управления ею МЦР и мог спокойно работать.

Приложение — заявление Конгресса интеллигенции «Остановить разгром Международного центра Рерихов» от 17 марта 2017 года https://nowarcongress.com/petitions/925. Сбор подписей под ним на сайте Конгресса продолжается.


С уважением, 

Людмила Алексеева, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель «Московской Хельсинской группы»;

Лев Пономарёв, исполнительный директор ООД «За права человека»; 

Юрий Самодуров, правозащитник; 

Илья Шаблинский, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, д.ю.н., профессор.



Источник: Новые известия // 24.03.2017