rosserial

Сайт Рерихи и Беларусь на Facebook Наш сайт на youtube
РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

Гуманная Педагогика

Педагогика будущего Манифест Гуманной Педагогики Публикации События Контакты Библиотека


Учитель, светится имя твое…


31 января 2015 г. в гимназии №1 прошла педагогическая конференция на тему «Учитель, светится имя твое…», посвященная 90-летию отдела образования Борисовского района и значимости учительского труда, чествовались заслуженные учителя. В конференции приняли участие педагоги города и района.

Учитель истории и обществоведения средней школы №7 Ковалева Т.Л. рассказала о работе по реализации идей гуманной педагогики в школах города: несколько десятков лет учитель гимназии № 1 Дубенко О.В. преподавала русский язык и литературу на принципах гуманной педагогики. Боле двадцати лет в гимназии № 2 ведет географию Барташевич Е.В., пропагандируя идеи Ш.А. Амонашвили. Много лет они вместе с Ковалевой Т.Л. были активными участниками Международных Педагогических Чтений в г. Москва, а Дубенко О.В. и Барташевич Е.В. давали мастер-класс в Москве «По маршруту вдохновения без подвига нет пути», посвятив его событиям Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов. В 2010 году Ковалева Т.Л. показала мастер-класс «Гуманная педагогика как мировоззрение учителя» на районном заседании учителей истории.

Эффективно сочетая урочные и внеурочные формы работы, эти педагоги видят позитивные изменения в воспитании и обучении своих учеников. Пропагандируются идеи гуманной педагогики и на родительских классных и общешкольных собраниях. В мае 2013 года учителя приняли участие в областном родительском собрании в г. Молодечно Минской области.

олько при условии гармоничных отношений между учителями и родителями возможно достойное обучение и воспитание детей.  Принцип «Уча – учимся, воспитывая – воспитываемся, образовывая – образовываемся сами…» лег в основу педагогического процесса, в котором мы вместе с детьми и их родителями отправляемся в экскурсии и походы, на выставки и в театр, насыщенно и интересно организуя свою жизнь,  преобразуя и совершенствуя мир внутренний.

 

Т.Ковалева