rosserial

Сайт Рерихи и Беларусь на Facebook Наш сайт на youtube
РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

Новости
Срочно! Произошел захват общественного Музея имени Н.К. Рериха (обновляется) Пресс-конференция Международного Центра Рерихов 30 января 2018 г. Исполните волю С.Н. Рериха – сохраните общественный Музей имени Н.К. Рериха! Сайт «Сохраним Музей Рериха» Международная междисциплинарная конференция «Россия – Восток: искусство, философия, культура». Москва Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» Объединенный Научный Центр проблем космического мышления
Архив: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012
Страницы: 1 2 3 4 5 6
2014 год
МЦР

31 марта 2014 года
31 марта 2014 г. в «Новой газете» № 34 на с. 22 опубликовано обращение участников Совещания в МЦР к мэру Москвы С.С. Собянину в защиту Международного Центра Рерихов.

28 марта 2014 года
В Пензе открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность»

Открытие выставки

28 марта 2014 года
27 февраля 2014 г. в Центре русской культуры (Таллинн, бульв. Мере 5) открылась выставка, посвященная Пакту Рериха и Знамени Мира.

Н.К. Рерих. Бой со змеем. 1904

27 марта 2014 года
Ян Сомов. Реальные заблуждения виртуальной конференции (отзыв об интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов).

27 марта 2014 года
День Учителя в МЦР
24 марта 2014 года под звуки классической музыки в Международном Центре Рерихов (МЦР) начался торжественный вечер, посвященный Дню Учителя. В этот день в 1920 году впервые произошла встреча Е.И.Рерих с Учителем и началась запись нового философско-этического Учения, содержавшего в себе целостную систему нового космического мироощущения, получившего название Живая Этика.

Н.К. Рерих. Fiat Rex! 1931 26 марта 2014 года
Поздравление c Днем Учителя 
от Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

24 марта 2014 года
Видеосюжет от 12.02.14 г. о Торжественном вечере, посвященном 135-летию со Дня рождения Елены Ивановны Рерих и вручении Международной Премии имени Е.И.Рерих за 2013 год.

21 марта 2014 года
Судьба Музея имени Н.К. Рериха продолжает волновать общественность
Прошло ровно четыре месяца с того момента, как Международный Центр Рерихов и его общественный музей остались без финансирования. Отзыв лицензии у Мастер-Банка лишил возможности мецената музея Б.И.Булочника продолжать финансирование деятельности Музея имени Н.К.Рериха. 

21 марта 2014 года
ЗаявлениеБорисовского рериховского общественного объединения «Культура и Знание» по поводу прошедшей интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов». 21.03.2014.

19 марта 2014 года
Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Нефтеюганске
13 марта 2014 года в городе Нефтеюганске в Историко-художественном музейном комплексе состоялось открытие второй в регионе ХМАО-Югре после города Ханты-Мансийска выставки «Пакт Рериха. История и современность» Международного Центра Рерихов совместно с Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов. Соорганизаторами проекта выступили Историко-художественный музейный комплекс и Сургутское городское Рериховское общество «Знамя Культуры», при поддержке Губернатора ХМАО-Югры и администрации г. Нефтеюганска.

16 марта 2014 года
Отзывы на интернет-конференцию«Судьба идей и наследия Рерихов»
И. Юцис. Ответ «борцам» за наследие Рерихов (Канада)

О. Слепова. Не позволим нарушить благое строительство! (г. Заречный Пензенской области)

Н.Б. Девина. Заявление «Сургутского городского Рериховского общества «Знамя Культуры» (г. Сургут)

12 марта 2014 года
Е.В. Рудакова. Отзыв на интернет-конференцию«Судьба идей и наследия Рерихов»
В декабре 2013 года в интернете появилась информация о создании Общественного объединения «Живая Этика». В состав ОО «Живая Этика» вошли Фонд Культуры «Зов», руководитель – А. Пузиков, община «Крылья Духа», руководитель – Л. Матвеева, интернет-портал «Адамант», руководитель – Т. Бойкова. Это новоявленное объединение сразу же заявило о стремлении создать альтернативное Рериховское движение (РД). Для достижения своей цели они используют информационное пространство интернета и методами подмен и манипуляций стремятся, опорочив Международный Центр Рерихов, отобрать у него наследие и передать в лице государства музею Востока.

11 марта 2014 года
Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Новокузнецке
6 марта 2014 года в Новокузнецком художественном музее состоялось торжественное открытие очередного этапа выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» Международного Центра Рерихов и Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов. Соорганизаторами проекта выступили администрация города Новокузнецка, Новокузнецкий художественный музей, Новокузнецкое городское Рериховское общество, Народный музей семьи Рерихов Библиотеки имени Д.С. Лихачева.

11 марта 2014 года
Незабываемая встреча с Джонатаном Кимельфельдом
В конце февраля в городском туристко-экологическом центре детей и молодежи г. Минска прошла встреча с российским литератором Джонатаном Кимельфельдом, стипендиатом Благотворительного Фонда им. Е.И.Рерих, неоднократным призёром конкурсов молодых журналистов, одним из самых молодых писателей в мире, членом Международной ассоциации писателей и публицистов.

8 марта 2014 года
Программа содействия Рериховским обществам в организации выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность».

Н.К. Рерих. Пакт Культуры. 1931

7 марта 2014 года
РЕЗОЛЮЦИЯ совещания представителей 84 рериховских и общественно-культурных организаций России и других государств «Общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов нуждается в защите»,
состоявшегося 22.02.2014 г. в Москве

6 марта 2014 года
О. Слепова.  Мост Культуры – мост дружбы. О путешествии в Индию
2014 год объявлен в России Годом Культуры. Ценности Культуры являются общечеловеческими, истоки ее – едины. Эти идеи отражены в творческом наследии великого русского художника и мыслителя Н.К.Рериха, всей семьи Рерихов. Их культурную деятельность Президент нашей страны считает мостом дружбы между народами России и Индии. В  совместном заявлении Премьер-министра Индии А.Б.Ваджпаи и Президента РФ В.В.Путина, принятом в Дели 4 декабря 2002 года, сказано: «Россия и Индия отметили важность сохранения и поддержки уникального художественного и культурного наследия семьи Рерихов, которое имеет непреходящее значение для российско-индийской дружбы».

6 марта 2014 года
Выставка «Пакт Рериха. История и современность» открылась в Астане
Международная выставка «Пакт Рериха: история и современность» открылась 4 марта в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева в Астане.

24 февраля 2014 года
Внеочередная конференция МЦР и совместное совещание представителей рериховских и общественно-культурных организаций
22 февраля в Москве прошла внеочередная конференция Международного Центра Рерихов. На пост президента МЦР избран глава Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов Александр Прохорович Лосюков, а вице-президента — первый заместитель генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Александр Витальевич Стеценко. В тот же день состоялось совместное совещание, участие в котором приняли представители около ста рериховских и общественно-культурных организаций России и других стран, в частности, Белоруссии, Украины, Латвии, Эстонии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Канады, Австрии, Болгарии, Германии, Финляндии.

24 февраля 2014 года
Выставка «Пакт Рериха. История и современность» открылась в Твери
В 2014 году, который объявлен в России Годом культуры, Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», организованный Международным Центром Рерихов и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов, продолжает свое шествие по стране.

19 февраля 2014 года
День рождения Е.И.Рерих в Международном Мемориальном Тресте Рерихов
Весенним и солнечным выдался зимний день 12 февраля 2014 года в гималайской усадьбе Рерихов в Наггаре. Недавно выпавший и уже подтаивающий искрящийся снег; ярко-розовые цветы камелии и желтые звездочки жасмина; заснеженные склоны гор и благоухание белых нарциссов на проталинах… День рождения своей великой дочери гималайская природа встретила особой торжественностью и нарядным убранством.

Елена Рерих. Штрихи к портрету
Фильм создан творческой группой Харьковского Культурного Центра им. Н.К.Рериха.

Телеканал "Свет-ТВ". Репортаж "Борисовские учителя работают по Гуманной педагогике".скачать видео: http://yadi.sk/d/Ixg2xVvWDcuty

14 февраля 2014 года
Министр правительства Москвы откликнулся на обращение общественного Музея имени Н.К. Рериха
В Международный Центр Рерихов поступило письмо из Департамента культуры г. Москвы. В документе руководитель ведомства Сергей Александрович Капков информирует, что внимательно изучил наше обращение и предпринял конкретные шаги для оказания помощи МЦР. В частности, он ходатайствовал перед заместителем Мэра Москвы Н.А. Сергуниной о передаче объекта культурного наследия «Усадьба Лопухиных» в безвозмездное пользование МЦР либо установлении льготной ставки арендной платы в размере 1 руб. за квадратный метр в год.

14 февраля 2014 года
Вечер, посвященный Дню Рождения Елены Ивановны Рерих
Под звуки Анданте из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» 12 февраля 2014 года в общественном Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов начался торжественный вечер, посвященный дню рождения Елены Ивановны Рерих. Это событие произошло на фоне тяжелой финансовой ситуации, в которой уже почти три месяца находится МЦР и его Музей после закрытия Мастер-Банка. По сложившейся традиции в этот день объявляются лауреаты Международной премии имени Е.И. Рерих, учрежденной в 2008 году Благотворительным Фондом имени Е.И. Рерих. На этот раз ими стали меценаты общественного Музея имени Н.К. Рериха Борис Ильич и Надежда Михайловна Булочники.

Н.Р. Монасыпова, Л.И. Монасыпова. «Поём глухим»: все ли способны слышать ответы?
Отзыв на публикацию А.Анненко «Фиаско МЦР. Вопросы есть. Будут ли ответы?»

12 февраля 2014 года
В рамках выставки "Вестники космической эволюции" в Борисовской центральной районной библиотеке имени И.Х.Колодеева состоялся вечер, посвященный 135-летию со дня рождения выдающегося русского философа и крупного общественного деятеля Елены Ивановны Рерих.
К знаменательной дате:
"1879 г. 135 лет назад. Елена Рерих" / раздел "Календари".
"Рерих Елена Ивановна (1879-1955), русский философ, писатель, деятель культуры. Основательница учения «Живая этика», завоевавшего мировое признание." / сайт Администрации Октябрьского района г. Могилева.

12 февраля 2014 года
Вестники космической эволюции
5 февраля в Борисовской центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева открылась выставка, посвященная трем юбилеям:
- 140-летию со дня рождения выдающегося художника, мыслителя, путешественника Н.К. Рериха
- 135-летию со дня рождения подвижника, философа Е.И. Рерих
- 110-летию со дня рождения художника и общественного деятеля С.Н. Рериха.

11 февраля 2014 года
Тернистый путь Красоты
9 февраля на сцене Тверской филармонии прозвучало сочинение молодого тверского композитора Сергея Левина «Тернистый путь Красоты». Произведение это посвящено автору одноименной книги, генеральному директору Музея имени Н.К.Рериха Людмиле Васильевне Шапошниковой. 

11 февраля 2014 года
Г. Яковлева, О. Калинкина. Испытание Культурой
Отзыв на статью А.Н. Анненко «Фиаско МЦР. Вопросы есть. Будут ли ответы?»

10 февраля 2014 года
Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Ханты-Мансийске
Ханты–Мансийск стал первым российским городом, в котором показана уникальная выставка – «Пакт Рериха. История и современность». Выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» никогда прежде не был представлен в России. В 2012-2013 годах выставка побывала во Франции, Швейцарии, Германии, Испании, а также в Португалии, Италии и странах Латинской Америки.
«Пакт Рериха» попутешествует по Югре

защитим общественный Музей имени Н.К. Рериха в Москве

30 января 2014 года
Ю. Лииматта. О жалких карликах
Статья Эстонского Общества Рериха на публикацию журналиста А.Анненко «Фиаско МЦР. Вопросы есть. Будут ли ответы?».

30 января 2014 года
День Памяти Святослава Николаевича Рериха

Международный Центр Рерихов

29 января 2014 года
Продолжается сбор подписей деятелей культуры под Открытым письмом в поддержку Международного Центра Рерихов.
От Беларуси в поддержку Международного Центра Рерихов выступили народный художник Республики Беларусь, Академик Национальной Академии Наук Республики Беларусь, лауреат Международной Премии им. Дж. Неру, академик PAX Г.Г.Поплавский, Г.Л.Соколовская, художник, Член Союза художников народных мастеров Республики Беларусь, подписав Открытое письмо деятелей культуры.

24 января 2014 года
В здании Таллинского университета открылась выставка, посвященная Пакту Рериха и Знамени Мира.

22 января 2014 года
Открытое письмо рериховцев г. Борисова по поводу вышедшей на телеканале компании «Столичное телевидение» передачи «Вся правда о деньгах»
16 января 2014 года в 11.35 на телеканале компании «Столичное телевидение» вышла в телеэфир передача «Вся правда о деньгах». Автор утверждает: «Мало, кто знает, что нарисовал эти символы знаменитый русский по заданию богатейшей семьи Китая. <…> Под именем Сергея Макроновского Николай Рерих нарисовал купюру будущей мировой валюты – один доллар…».

15 января 2014 года
Не дадим уничтожить общественный Музей имени Н.К. Рериха!
В минувший вторник, 14 января, в МЦР состоялась пресс-конференция для российских и иностранных журналистов. Тема: «Год культуры: нужен ли России общественный Музей имени Н.К. Рериха?». На мероприятие аккредитовались несколько десятков представителей печатных и электронных СМИ.

Н.К. Рерих. Знамя Мира, 1931 год

3 января 2014 года
Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха
В последнее время в Интернет-пространстве распространяется информация о создании нового общественного объединения «Живая Этика», которое приглашает принять участие в интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов».

Архив: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012
Страницы: 1 2 3 4 5 6