rosserial

Главная Новости Пакт Рериха и Знамя Мира Семья Рерихов Л.В.Шапошникова Галерея Сотрудничество
РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

Культурно-просветительская деятельность Гуманная педагогика О Беларуси Защита Имени и Наследия Рерихов
Новости
Сбор подписей на сайте change.org Общество Друзей Музея имени Н.К. Рериха Международная научно-общественная конференция «80 лет Пакту Рериха»
Архив: 2016, 2015, 2014, 2013, 2012
Страницы: 1 2 3 4 5 6
2014 год
Заявление Международного Центра Рерихов по поводу распространенной Министерством культуры РФ информации в отношении коллекции картин, принадлежавшей С.Н. Рериху, и его волеизъявления в отношении переданного им в Россию наследия
Президент ОО «Дом Рерихов» г. Тольятти Богданов А.М. и летчик – космонавт , Герой России Авдеев С.В. на открытии выставки

10 июня 2014 года

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Тольятти

4 июня 2014 года состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в городе Тольятти Самарской области. Выставка размещена в фойе библиотеки Автограда и продлится до 15 июля 2014 года.

9 июня 2014 года

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Кемеровo

2 июня 2014 года в Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д. Федорова состоялось торжественное открытие очередного этапа выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» Международного Центра Рерихов и Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов.

Открытое письмо представителей музейного сообщества России в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха // Новые Известия. 09.06.2014 г.

5 июня 2014 года

Выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Сысерти

27 мая в 16-00 состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Центре досуга им. И.П. Романенко г. Сысерти. Выставка приняла эстафету по Уралу от Магнитогорска и пройдет с 27 мая по 27 июня 2014 г.

3 июня 2014 года

Н.П. Германова, О.В. Дубенко, Я.С. Сомов. Обращение к председателю Саратовской областной Думы В.В. Капкаеву по поводу снятия Знамени Мира с экспозиции выставки «Пакт Рериха. История и современность»

3 июня 2014 года

О.Н. Калинкина.  Опасная болезнь – фанатизм.

Отклик на публикацию информационного агентства «Взгляд-инфо» (Саратов) по поводу выставки «Пакт Рериха. История и современность».

2 июня 2014 года

В Брестской областной библиотеке появилась знаменитая Берестейская Библия, изданная в 16 веке

Год назад научный мир  «всколыхнула» настоящая сенсация – брестский исследователь нашел точное месторасположение знаменитой Брестской типографии Радзивилла Черного – берестейского старосты,  который положил начало книгоиздательству на белорусской земле. В середине 16 века именно в этой типографии свет увидела Берестейская Библия. К слову, на книжное дело Радзивилл средств не жалел – издание  только этой книги  ему обошлось в 10 тысяч дукатов – весь его годовой доход.

29 мая 2014 года

Обновился раздел "События Гуманной Педагогики"

29 мая 2014 года

Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Калуге

16 мая 2014 г. в 12 часов в Калуге в Областном Молодёжном Центре состоялось торжественное открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Организаторами проекта выступили Международный Центр Рерихов, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Министерство спорта и молодёжной политики Калужской области, Министерство культуры и туризма Калужской области, Калужское общество по культурному сотрудничеству «Три Ключа», Областной Молодёжный Центр (ОМЦ).

27 мая 2014 года

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Саратове

Саратовская земля принимает международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». 19 мая 2014 года в выставочном зале Саратовской областной Думы состоялось торжественное открытие выставки. Выставочный проект разработан Международным Центром Рерихов совместно с Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов и целью его является популяризация миротворческих идей Н.К. Рериха.

25 мая 2014 года

Т.В. Житкова. «ДОБЫЧА КАЗАЛАСЬ ЛЕГКОЙ… Кому выгодно разрушать общественный Музей имени Н.К.Рериха?»

21 мая 2014 года

Сегодня День Памяти Ю.Н. Рериха (1902 - 1960)

21 мая 2014 года

Международному Центру Рерихов предоставлен специальный консультативный статус при ЭКОСОС

На состоявшемся 23-25 апреля с.г. в Нью-Йорке заседании Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) утвердил рекомендацию сессии входящего в него Комитета по неправительственным организациям о предоставлении МЦР специального консультативного статуса при этой авторитетной структуре Организации Объединенных Наций. 

20 мая 2014 года

Сообщение Международного Центра Рерихов

Стало известно, что мэр г. Москвы Сергей Семенович Собянин и правительство Москвы на основании многочисленных обращений общественности приняли решение оказать материальную поддержку Международному Центру Рерихов в виде передачи ему двух зданий усадьбы Лопухиных (строения №№ 4 и 7) в безвозмездное пользование.

19 мая 2014 года

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Севастополе

17 мая 2014 г. в Севастопольском центре Культуры и Искусства состоялось торжественное открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Организаторами проекта выступили Севастопольский центр Культуры и Искусства, Международный Центр Рерихов, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Севастопольский городской фонд Рерихов.

15 мая 2014 года

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке

14 мая 2014 года в столице Кыргызской Республики – Бишкеке в главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета торжественно открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность». Инициаторами проведения выставки в Кыргызстане стали Кыргызско-Российский Славянский университет, Тянь-Шаньское Общество Рерихов, ООО «Центр гуманной педагогики» при поддержке Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Национальной Комиссии по делам ЮНЕСКО в Кыргызстане.

15 мая 2014 года

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Азове

13 мая состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Центральной городской библиотеке имени Н.К.Крупской г. Азова Ростовской области. Выставка приурочена к празднованию 140-летия со дня рождения Н.К.Рериха и Году культуры в России.

14 мая 2014 года

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Анжеро-Судженске

7 мая во Дворце культуры «Центральный» г. Анжеро-Судженска (Кемеровская область) состоялось торжественное открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность».

12 мая 2014 года

Разрушительный симбиоз
Ответ на обращения участников интернет-конференции «Судьба идей и наследия Рерихов» к Президенту России В.В. Путину и Гамбургского рериховского общества к Министру культуры РФ В.Р. Мединскому, опубликованные на интернет-портале «Адамант». 12.05.14

12 мая 2014 года

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в городе Мегионе

Жители ХМАО-Югры проявляют искренний интерес к миротворческим идеям уникального художника, ученого, общественного деятеля Н.К.Рериха, отраженным на выставке «Пакт Рериха. История и современность» – проекте Международного Центра Рерихов и Международного Комитета по сохранению культурного наследия Рерихов. Этот выставочный проект поддерживают и активно в нем участвуют Главы городов Югры. Вот и на этот раз 6 мая 2014 года в торжественной обстановке выставка открылась уже в четвертом городе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в городе Мегионе.

7 мая 2014 года

Об участии Международного Центра Рерихов в Ежегодном конгрессе организации "Европа Ностра"

2-6 мая 2014 года в Вене проходили мероприятия очередного ежегодного Конгресса европейской общественной организации "Европа Ностра" ("Наша Европа"), занимающейся поддержкой деятельности общественных организаций европейских стран, направленной на сохранение культурной среды и культурного наследия Европы. Президентом "Европа Ностра" является известный оперный певец и общественный деятель Пласидо Доминго.

6 мая 2014 года

Л.С. Воронова. Души прекрасные открытия 

Детская культурная программа, прошедшая в Перми, посвященная 140-летию со дня рождения Н.К.Рериха
/с сайта Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха/

5 мая 2014 года

"Сад прекрасный"

3 апреля в Могилевском музее этнографии открылась выставка известной в Белоруссии и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья художницы-флориста Галины Соколовской.
/с сайта Могилевского областного исполнительного комитета/

2 мая 2014 года

Николай Рерих по-новому раскрылся перед артистами Мариинского театра
/"Комсомольская правда", 29.04.2014/

2 мая 2014 года

А закон безмолвствует

Международный центр Рерихов совсем скоро может быть закрыт. На дальнейшее существование у него нет средств. Задолженность по арендной плате музея составляет 28 миллионов руб­лей. Департамент имущества Москвы уже несколько лет затягивает предоставление льгот по аренде, а меценат, который помогал до сих пор, лишился возможностей спонсировать музей.
/Издание Федерального Собрания РФ "Парламентская газета", 29.04.2014/

29 апреля 2014 года

Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Донской государственной публичной библиотеке

24 апреля в Донской государственной публичной библиотеке г. Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Столица Южного Федерального округа стала первым городом юга России, принявшим выставку в 2014г. Маршрут выставки «Пакт Рериха. История и современность» пройдет по югу России в Азове, Таганроге, Краснодаре. Далее выставка отправится на Кавказ.

28 апреля 2014 года

Всемирный День Культуры в Ярославле

20 апреля 2014 года мероприятие, посвященное Всемирному Дню Культуры, состоялось в Музее истории города Ярославля. В подготовке праздничной встречи активное участие приняла Л.В. Янковская, член Союза композиторов России.

27 апреля 2014 года

Еще 11 объектов в Беларуси могут быть включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

"Без культуры не может быть ни процветающего общества, ни устойчивого развития. В связи с этим ЮНЕСКО сотрудничает с Беларусью в сфере охраны культурного наследия человечества, которое является основой самобытности и самоидентификации народа", - отметила гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

24 апреля 2014 года

«Пакт Рериха. История и современность» в Магнитогорске

15 апреля 2014 года, в Международный День Культуры, в здании администрации г. Магнитогорска торжественно открылась выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность». Выставка организована Международным Центром Рерихов (г. Москва), Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов (г. Москва), администрацией г. Магнитогорска, автономной некоммерческой культурно-просветительской организацией «Звенигород» (г. Магнитогорск) и посвящена международному договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».

24 апреля 2014 года

«Пакт Рериха. История и современность» в Коврове

10 апреля в Ковровском историко-мемориальном музее состоялось открытие очередного этапа проекта «Пакт Рериха. История и современность». Ковров – первый из городов Владимирской области, который принимает выставку у себя. Мероприятие приурочено к Году культуры в России и празднованию 140-летия со дня рождения Н.К. Рериха (1874-1947), автора первого международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».

22 апреля 2014 года

Памяти Бориса Андреевича Данилова

21 апреля 2014 года исполнилось 87 лет со дня рождения Бориса Андреевича Данилова – первого издателя Записей Бориса Николаевича Абрамова.

21 апреля 2014 года

Ответ на Открытое письмо

Ответ заместителя руководителя Департамента городского имущества города Москвы  Д.Н.Тетушкина на Открытое письмо представителей 84 рериховских и общественно-культурных организаций России и других государств, принявших участие в совещании «Общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов нуждается в защите» 22.02.2014 г.

Видеотека

Актуальность Пакта Рериха в современном мире

18 апреля 2014 года

В Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси включено 5379 недвижимых объектов наследия  

По данным на конец 2013 года, в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси включено 5.379 недвижимых объектов наследия (на 15% больше, чем в 2005 году), свидетельствует обзор Национального статистического комитета, опубликованный к Международному дню памятников и исторических мест, отмечаемому 18 апреля.

18 апреля 2014 года

Александр Лукашенко встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой

Внимание к сохранению объектов культурного наследия способствует укреплению государственности. Такую точку зрения высказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 апреля на встрече с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

17 апреля 2014 года

Поэтическая страничка Марианны Озолиня

"Берегите Россию!"

17 апреля 2014 года

Во Дворце Мира в Гааге продолжает работу выставка «Пакт Рериха. История и современность»

В крупном международном и административном центре Нидерландов, каким является Гаага, продолжает работу выставка Международного Центра Рерихов (МЦР) «Пакт Рериха. История и современность». Она приурочена к предстоящему в будущем году 80-летию подписания этого важного правового документа, 140-летию со дня рождения великого художника и гуманиста Николая Константиновича Рериха, а также к 60-летию принятия Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Знамя Мира над Дворцом Мира в Гааге

15 апреля 2014 года

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Гааге

15 апреля во Дворце Мира в Гааге открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность». Выставка организована при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Посольства Российской Федерации в Королевстве Нидерландов и непосредственном участии Йеруна Вервлита — директора библиотеки Дворца, которая является одним из самых крупных мировых книгохранилищ по вопросам международного публичного права. Примечательно и то, что открытие выставки состоялось именно в день подписания исторического документа 79 лет назад.

Н.К. Рерих. Рождение мистерий

15 апреля 2014 года

День Культуры!

Поздравление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

Поздравление информационно-просветительской группы "Рерихи и Беларусь".

РИА новости. Международный день культуры.

РИА новости. Международный день культуры (Пакт Рериха). Справка.

14 апреля 2014 года

Открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» в Алматы, Казахстан

11 апреля 2014 г. в Центральном Государственном музее Республики Казахстан (г. Алматы) состоялось торжественное открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Организаторами проекта выступили Центральный Государственный музей Республики Казахстан, Международный Центр Рерихов, Международный комитет по защите наследия Рерихов, Культурный Центр имени Н.К.Рериха (г. Алматы), Фонд поддержки культуры и экологии «Сердце Азии» (г. Алматы).

14 апреля 2014 года

Музейщики пишут президенту
Открытое письмо В. Путину в защиту музея Н. Рериха

Руководители более семидесяти музеев страны обратились к главе государства с просьбой спасти общественный Музей имени Н.К. Рериха. Открытое письмо в адрес президента В.В. Путина - это чрезвычайная мера и отчаянная попытка сохранить на плаву всемирно известное учреждение культуры, оказавшееся на грани гибели после потери мецената в лице Мастер-банка.

/Опубликовано в Информационно - аналитическом издании Фонда исторической перспективы "Столетие". 14.04.2014/

14 апреля 2014 года

Новость в разделе "Гуманная Педагогика":

Запись передачи о Джонатане Кимельфельде в программе для детей и молодежи "Мэрри Попинс" на радиоканале "Культура" (Беларусь)

14 апреля 2014 года

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Нижневартовске

Н.К. Рерих. Знамя Мира. 1931

13 апреля 2014 года

Ян Сомов. На чем зарабатывает "Коммерсантъ Деньги"? Отзыв на статью «Шахер-"Мастер". По каким схемам работал Мастер-банк»

Журнал "Коммерсантъ Деньги" не в первый раз обращается к теме Мастер-банка, однако этот интерес в последней интернет-публикации журналиста Е.Сигала «Шахер-"Мастер". По каким схемам работал Мастер-банк» от 24.03.2014, и даваемые в ней оценки деятельности Мастер-банка и его руководства носит явно ангажированный характер.

11 апреля 2014 года

Минкультуры просит Собянина о льготах для Центра Рерихов

При этом пытается отсудить у общественного музея наследие художников. 
О двойной игре Минкультуры «МК» поговорил с замдиректора МЦР Александром Стеценко (МК.RU).

11 апреля 2014 года

Минкультуры готово поддержать Международный центр Рерихов

Министерство культуры считает необходимым рассмотреть вопрос о применении льготной ставки в отношении арендуемых МЦР зданий (ИТАР-ТАСС).

10 апреля 2014 года

В Прокопьевске состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность»

- Видеосюжет с открытия выставки "Пакт Рериха" в Прокопьевске

10 апреля 2014 года

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО деятелей культуры, науки и общественных деятелей в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов

Опубликовано в газете «Новые Известия». 10.04.2014

9 апреля 2014 года

"Музей имени Рериха задолжал за аренду 24 миллиона"
Международный центр Рерихов (МЦР), основой которого должен был стать общественный Музей имени Н.К. Рериха, находится на грани закрытия, сообщает «Коррупции.NET».

9 апреля 2014 года

"Существование музея Рериха поставлено под угрозу"
В центре Москвы, в усадьбе Лопухиных, более 20 лет располагается Общественный центр-музей имени Николая Рериха, который задолжал московским властям 28 млн руб. и вовлечен в длительный спор с Министерством культуры. Сегодня музей из-за долгов находится на грани закрытия.

7 апреля 2014 года

2 апреля 2014 года в Ангарске открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность»

6 апреля 2014 года

В Твери под Знаменем Мира состоялась традиционная акция «Голос Твери в защиту планеты Земля» и закрытие выставки «Пакт Рериха. История и современность»

6 апреля 2014 года

Презентация каталога выставки «Пакт Рериха. История и современность» в г. Новокузнецке

4 апреля 2014 года

Обновился раздел "События Гуманной Педагогики".

Архив: 2016, 2015, 2014, 2013, 2012
Страницы: 1 2 3 4 5 6