rosserial

Главная Новости Пакт Рериха и Знамя Мира Семья Рерихов Л.В.Шапошникова Галерея Сотрудничество
РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

Культурно-просветительская деятельность Гуманная педагогика О Беларуси Защита Имени и Наследия Рерихов
Новости

10.11.2016

В Индии отметили день рождения С.Н.Рериха

Москва
Святослав Николаевич Рерих
В Индии отметили день рождения С.Н.Рериха
В Индии отметили день рождения С.Н.Рериха
В Индии отметили день рождения С.Н.Рериха
В Индии отметили день рождения С.Н.Рериха
23 октября 2016 года в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (Индия, Наггар, Кулу) завершился традиционный октябрьский фестиваль культуры. Многочисленные гости пришли в имение Рерихов, чтобы отметить день рождения младшего сына Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов – Святослава Николаевича Рериха, выдающегося художника и общественного деятеля.

Утром под гималайской сосной около дома Рерихов состоялась традиционная шанти-пуджа – молении о мире и благе. Мысли о Святославе Николаевиче объединили сердца всех собравшихся. Была проведена церемония торжественного поднятия государственных флагов Индии и России, а также Знамени Мира. Затем гости и участники фестиваля культуры «Под Знаменем Мира» проследовали в Выставочный зал современного искусства Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР), где разместилась выставка Бахадера Сингха. Этот художник – давний друг ММТР. Представленная экспозиция под названием «Звук», которой и открывался этот фестиваль – уже пятая в ММТР. Это название объединяет целый ряд живописных и графических работ художника, посвященных теме духовной общности людей, их единого божественного истока.

Теме духовности и единства была посвящена и выставка «Россия – Индия. Храмы говорят», торжественно открывшаяся в этот день в конференц-зале ММТР. На фотографиях и картинах, представленных в экспозиции, изображены индуистские и буддийские храмы Индии, православные церкви и соборы России. Независимо от религии, храмы являются светочами красоты и духовности, воплощают идею вечности и беспредельности. На выставке экспонируются фотографии, предоставленные ММТР межрегиональной общественной организацией содействия науке, культуре и искусству «Сибирь великая», а также картины из коллекции современного искусства ММТР.

И другая яркая и необычная выставка открылась в этот день в имении Рерихов – на ней были представлены детские рисунки, работы участников конкурса «Священные реки Гималаев», состоявшегося 16 го октября в ММТР. Конкурсу предшествовал мастер-класс российской художницы Лолы Лонли.

Победителей конкурса рисунков во время праздничной программы на сцене Зеленого театра ММТР наградили дипломами и памятными подарками. Здесь же состоялась торжественная церемония награждения победителей двух международных конкурсов детских рисунков, в которых приняли участие воспитанники детской Академии искусств имени Е.И.Рерих.

«Из Космоса границы не видны», – говорил Юрий Гагарин. Еще один интересный конкурс – «Знамя Мира в Космосе», организованный отделом космонавтики ГБПОУ «Воробьевы горы» при поддержке Федерации космонавтики России и Корпорации «Роскосмос», прошел в ММТР в апреле этого года. В нем кроме учащихся Академии участвовали студенты Тибетской школы искусств. Работы были переданы в Москву, в оргкомитет конкурса, откуда электронные копии лучших работ были направлены на Международную космическую станцию, где космонавты определяли победителей. Среди лауреатов конкурса оказались и индийские ребята – воспитанники Академии и один из студентов-тибетцев.

Торжественной церемонии вручения наград предшествовал показ видеоролика, посвященного конкурсу, с приветственным словом от космонавтов ко всем участникам конкурса «Знамя Мира в Космосе».

В открытом областном конкурсе «Цвет и звук Державы Н.К.Рериха», который ежегодно проводится Комитетом по культуре Ленинградской области совместно с Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов, воспитанники детской Академии искусств имени Е.И.Рерих (Индия, Кулу) принимают участие уже в третий раз. В этом году дети рисовали работы на тему «Заповедные места Н.К.Рериха». Дипломы, призы и памятные сувениры, доставленные российскими гостями в ММТР, были торжественно вручены победителям конкурса и молодым учителям Академии, принимавшим активное участие в организации и проведении конкурса в имении Рерихов.

Почетным гостем ММТР в этот день стал Михаил Рудольфович Воробьев, советник Посольства РФ в Индии, глава консульского отдела Посольства. В своем выступлении он отметил значительную роль Международного Мемориального Треста Рерихов в сохранении наследия великой семьи Рерихов и популяризации знаний об их вкладе в мировую культуру. (ММРТ), основанный С.Н.Рерихом и его супругой Девикой Рани, является одним из основных центров укрепления дружбы между нашими великими державами. Михаил Рудольфович рассказал о результатах состоявшегося в индийском Гоа саммита и намеченных новых путях сотрудничества России и Индии.

Октябрьский Рериховский фестиваль культуры «Под Знаменем Мира» в ММТР, организованный при поддержке Посольства РФ в Индии, администрации штата Химачал Прадеш, округа Кулу и Международного Центра Рерихов (Москва) завершился красочной музыкальной программой, подготовленной учащимися детской Академии искусств имени Е.И.Рерих.

 

www.museum.ru