rosserial

Главная Новости Пакт Рериха и Знамя Мира Семья Рерихов Л.В.Шапошникова Галерея Сотрудничество
РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

Культурно-просветительская деятельность Гуманная педагогика О Беларуси Защита Имени и Наследия Рерихов
Новости

13.10.2016

(С сайта Международного Центра Рерихов)

Закончена реставрация церкви Сошествия Святого Духа с росписями Николая Рериха

В имении Тенишевых Смоленской области закончилась реставрация церкви Сошествия Святого Духа. Изначально храм был задуман как фамильная усыпальница, но стал памятником большой человеческой любви. Внутреннюю роспись этого архитектурного шедевра выполнил Николай Рерих. Сейчас все ремонтные и реставрационные работы завершены – причем, раньше намеченных сроков, к 142-й годовщине со дня рождения Николая Рериха.

Фрески выдающегося русского художника, философа и путешественника украшали внутреннее убранство церкви. Роспись очень необычна – Божию Матерь Рерих изобразил в образе индийской богини, у ног которой протекает священная река. Здание многие десятилетия находилось в аварийном состоянии. Реставраторы усилили фундамент, сделали гранитную отмостку, восстановили крышу и кирпичную кладку стен с использованием современных технологий.

«Кирпич, который утратил свой внешний вид, пропитывается специальными грунтами и восстанавливается его поверхность. Объем исполнения таких работ на фасаде – более семи с половиной тысяч кирпичей», - пояснил генеральный директор подрядной организации Олег Смирнов.

Тем же способом были восстановлены внутренняя кладка и все своды храма. Реставраторы сделали каменные полы, заменили двери, окна, витражи, сохранив первоначальные узоры. Общая стоимость работ – более 40 миллионов рублей, их выделило Министерство культуры России.

«Самые сложные работы были по восстановлению гранитных крылец. Нам пришлось переработать родные крыльца с утраченными элементами, разобрать, отлить новые лестничные марши и все воссоздать, как это было», - рассказал руководитель проекта по реставрации храма Алексей Титов.

Здесь пока нет отопления и света, поэтому еще не ясно, когда восстановленный храм распахнет свои двери. Тем не менее, в дирекции историко-архитектурного комплекса уже знают, чем можно привлечь внимание посетителей к отреставрированному объекту.

«У нас есть задумка – сделать фотовыставку архивных материалов «История созданий храма», начиная от подписания акта о его создании – и такой был документ. Если мы сделаем такую выставку, то людей сюда допустим», - отметил заведующий историко-архитектурным комплексом «Теремок» Владимир Моисеев.

А еще в планах – провести здесь реставрацию знаменитой мозаики «Спас Нерукотворный», венчающей центральный вход в храм. Она была выполнена в 1903 году по эскизам и под руководством Николая Рериха.

 

Источник: Телеканал «Россия – Культура»