rosserial

Главная Новости Пакт Рериха и Знамя Мира Семья Рерихов Л.В.Шапошникова Галерея Сотрудничество
РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

Культурно-просветительская деятельность Гуманная педагогика О Беларуси Защита Имени и Наследия Рерихов
Новости
Сбор подписей на сайте change.org Общество Друзей Музея имени Н.К. Рериха Международная научно-общественная конференция «80 лет Пакту Рериха»
Архив: 2016, 2015, 2014, 2013, 2012
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
2016 год
30.06.2016 

Сообщение Международного Центра Рерихов по поводу пропажи картин Рерихов в Государственном музее Востока

Международный Центр Рерихов со всей ответственностью заявляет, что, вопреки заявлению Т.К. Мкртычева, в Музее Востока имеет место пропажа как минимум шести картин Рерихов из коллекции Святослава Николаевича Рериха и готов представить все необходимые документы, доказывающие факт пропажи из коллекции этих картин.

30.06.2016

Новости из регионов России:

Открытие Сквера имени Б.Н. Абрамова в городе Венёв

Фотохроника

30.06.2016 

Вышел повторный тираж книги «Листы Сада Мории. Озарение»

По многочисленным просьбам читателей публикаторский отдел Международного Центра Рерихов повторил тираж книги Учения Живой Этики «Листы Сада Мории. Озарение» с текстологическим комментарием.

29.06.2016 

Выставка, посвященная Ю.М. Воронцову в МГИМО

В открытом недавно Одинцовском филиале МГИМО 27 июня состоялась презентация выставки «Защитник Мира и Культуры», посвященной выдающемуся советскому и российскому дипломату Юлию Михайловичу Воронцову. Выставка организована Международным Центром Рерихов, который Ю.М. Воронцов возглавлял в качестве президента с 1999 по 2007 гг.

28.06.2016

За что Минкульт выселяет музей Рериха. Объясняет заместитель директора музея Павел Журавихин

Интервью первого заместителя генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Журавихина П.М телеканалу «Дождь» о том, что происходит вокруг экспонатов, здания и собственности музея.

28.06.2016 

Шаджин-лама Калмыкии и Камбы-лама Тывы обратились к Президенту России с просьбой сохранить Ступу Трех Драгоценностей в Москве

В связи со сложившейся ситуацией, духовенство традиционных буддийских республик Калмыкии и Тывы в лице Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и Камбы-ламы Тывы Лопсана Чамзы обратилось в открытом письме к Президенту России Владимиру Путину с просьбой встать на защиту духовных ценностей буддистов России.

28.06.2016 

Депутат КПРФ просит проверить действия Минкультуры в отношении музея Рериха

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой осуществить проверку действий руководства министерства культуры РФ в отношении музея имени Рериха – Международного Центра Рерихов.

Митрохин проинспектирует музей и центр Рерихов, которые собираются ликвидировать 26.06.2016 

Митрохин проинспектирует музей и центр Рерихов, которые собираются ликвидировать

В понедельник, 27 июня, председатель Московского «Яблока» Сергей Митрохин проведет общественную инспекцию в музее и центре Рерихов, которые Министерство культуры РФ собирается ликвидировать.

Сатана там правит бал…

24.06.2016 

Сатана там правит бал…

Евгений Николаевич Мысловский, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Президент регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «Антимафия» о попытках Министерства культуры РФ лишить общественный Музей имени Н.К. Рериха наследия Рерихов.

24.06.2016

Заявление вице-президента Международного Центра Рерихов по поводу состоявшегося 21.06.2016 г. пресс-брифинга в Государственном музее Востока

Общественники Забайкалья обратились к депутату-коммунисту Владимиру Позднякову с просьбой защитить Музей Рериха в Москве 24.06.2016

Общественники Забайкалья обратились к депутату-коммунисту Владимиру Позднякову с просьбой защитить Музей Рериха в Москве

Во время рабочей поездки в Забайкальский край депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков встретился с членами Забайкальской региональной общественной организации «Читинский рериховский центр», которые попросили его обратить внимание на ситуацию, складывающуюся вокруг Центра-Музея им. Н.К. Рериха Международного центра Рерихов в Москве.

15.06.2016

Междусобойчик или кое-что в Нью-Йорке

На сайте А. Пузикова с выразительным интернет-адресом zovnet размещены материалы состоявшегося 20-21 мая в Нью-Йоркском музее Николая Рериха скромного (судя по числу участников), но амбициозного (судя по программе и заявленным целям) мероприятия, под  солидным названием «Конференция русскоязычных групп Рериховского движения США». То есть, собрание людей, которые в разное время и по разным причинам покинули пределы бывшего СССР в трудные времена в поисках лучших жизненных обстоятельств и, судя по всему, нашли их.

11.06.2016

Ссылка на петицию «Запретите снос буддийской ступы в Музее Рериха»
https://goo.gl/bT165j

Дополнительная информация о ситуации вокруг ступы:
Видеосюжет «Министерство культуры планирует снести буддийскую ступу в Музее Рериха»
http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4689

The Ministry of culture of the Russian Federation plans to demolish the buddhist stupa in the Roerich museum
 http://en.icr.su/news/index.php?news=4690

07.06.2016 г.

Выставка работ Маранова засияла в Борисове

Выставка репродукций произведений известного российского художника-космиста Александра Маранова с поэтическим названием «Сияние», предоставленная Отделением Международного Центра Рерихов в Беларуси, открылась в центральной районной библиотеке г. Борисова. Организаторами выставки выступили Отделение МЦР в Беларуси, Борисовская центральная районная библиотека им. И.К. Колодеева при участии рериховцев г. Борисова.

26.05.2016

Уходит культура – исчезает народ: в Могилёве экспонируется выставка «Пакт Рериха. История и современность»

29.05.2016

Обращения общественности в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов:

Письмо Н.П. Германовой, Я.С. Сомова, Беларусь

28.05.2016

Александр Панкратов-Черный высказался в защиту Музея им. Н.К. Рериха

26.05.2016

Все, что вывезено непосильным трудом. Владимир Мединский получил представление из Генпрокуратуры

Газета "Коммерсантъ", 26.05.2016 г.

25.05.2016

Мир Анатолия Свидрицкого

19 мая в галерее «З’ява» Центральной районной библиотеке имени И.Х. Колодеева открылась выставка живописи «Анатолий Свидрицкий. Мой мир». На выставке представлены более 80 картин разных периодов творчества.

24.05.2016

Информационное письмо съезда международной общественности «Сохраним общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов – общественное достояние России»

18.05.2016 

Директор Информационного центра ООН в Москве посетил общественный Музей имени Н.К. Рериха

16 мая общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов посетил Директор Информационного центра Организации Объединенных Наций в Москве Владимир Валерьевич Кузнецов, недавно назначенный на эту должность.

15.05.2016

Рерих и боевики с «коктейлем Молотова». Музей создателя Знамени Мира подозревают в экстремизме

Первый заместитель министра юстиции Сергей Герасимов распорядился провести в общественном Музее Рериха внеплановую проверку. Среди прочего – на наличие экстремистской деятельности, причастность к которой в музее категорически отрицают.

13.05.2016

Культурное учреждение Международный Центр Рерихов обвиняется в экстремизме

По требованию Министерства культуры Российской Федерации в Международном Центре Рерихов должна состоятся проверка, целью которой является «выявление наличия (отсутствия) в деятельности Организации признаков экстремизма» и выполнения «функции иностранного агента».

12.05.2016 

Музей Востока готовит захват зданий, в которых размещен общественный Музей Рериха

ФГБУК "Государственный музей искусства народов Востока" (ГМВ) 12 мая предпринял подготовку к захвату одного из строений, находящихся на территории усадьбы Лопухиных, которую занимает общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР).

09.05.2016

С Днем Победы!

М. Озолиня. Быть Победе!

М. Озолиня. Любовь к России…

М. Озолиня. Герои России ушедших времен…

08.05.2016

Латвия исключила Николая Рериха из достояний своей культуры

Всемирно известный художник Николай Рерих, а также другие живописцы с нелатышскими фамилиями отныне исключены из достояний латвийской культуры. В ходе реконструкции их полотна вынесены из здания Латвийского национального художественного музея и более там не появятся.

05.05.2016

Повторное обращение общественных организаций России и зарубежья в Генеральную прокуратуру РФ по поводу коллекции 288 картин С.Н. Рериха

02.05.2016

Обращения общественности во властные структуры относительно проекта музея Востока по созданию государственного Музея семьи Рерихов:
Письмо Н.П. Германовой, О.В. Дубенко, Я.С. Сомова, Беларусь

Письмо Н.И. Воробьевой, г. Минск, Беларусь

Архив: 2016, 2015, 2014, 2013, 2012
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7