rosserial

Сайт Рерихи и Беларусь на Facebook Наш сайт на youtube
РЕРИХИ И БЕЛАРУСЬ
сайт информационно-просветительской группы

 

Выставка репродукций картин Н.К.Рериха в средней школе 7 г.Борисова


14 января в Средней школе №7 г. Борисова проходит выставка  репродукций картин выдающегося художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Он обладал исключительной способностью предвидеть будущее. Только гениальные художники могут находить синтетическую связь прошлого, настоящего и будущего, стремясь предостеречь людей, или, наоборот, ободряя и предсказывая победу и лучшее будущее. Р.Рудзитис в книге «Космические струны в творчестве Николая Рериха» писал о том, что «"Некоторые истинные художники... несут в своей душе некий дар, некое горение... назовём его... предчувствием, духовным зрением... Душа такого художника живёт не по тем же законам, что и наша, её ткань более чувствительна не только к формам материальным, но и к влияниям и веяниям духовным. Одного такого художника знает и современность — мы говорим о Николае Константиновиче Рерихе...»
Во время проведения выставок дети, зная историческую канву событий, с интересом узнают, как то или иное явление было предсказано Николаем Константиновичем. Так, на картине «Победа», написанной в 1942г., изображен богатырь, победивший Змея Горыныча. Стоит воин в древнерусских доспехах, рядом отрубленная голова злодея. Сюжет былинный, но написана картина в связи с событиями Великой Отечественной войны, в ходе которой трагический 1942г. ознаменован битвой на Волге и последовавшей победой над фашистами. Дети видят не только это, они рассуждают и о победе добра над злом, и о символике представленных на этой и других картинах гор – вечного стремления человека к совершенству.
Тематика выставки позволяет проводить беседы об эволюционном значении деятельности всей семьи Рерих. 12 февраля день рождения Елены Ивановны Рерих, выдающегося философа ХХ века .Она была не только женой художника, но духовно близким ему человеком. Многие картины стали результатом их совместного творчества  «Дружно проходили мы всякие препоны, – писал Николай Константинович Рерих о своем браке уже на склоне лет. – И препятствия обращались в возможности. Посвящал я книги мои: «Елене, жене моей, другине, спутнице, вдохновительнице». «Другиня» – это старинное слово очень точно соответствовало духу и характеру Елены Ивановны. Многие картины Н.К.Рериха являются результатом их совместного творчества, по сути «сотворчества», в котором Елена Ивановна была вдохновляющим началом. Как писал Николай Константинович: «Творили вместе, и недаром сказано, что произведения должны бы носить два имени – женское и мужское».


Учитель истории Ковалева Т.Л.